Новости

Исследование: прикосновения способны уменьшить боль, депрессию и беспокойство

Как показывает мета-анализ, прикосновения помогают облегчить психические и физические недомогания. Будь то объятия друга или даже одеяло, ощущение прикосновения, как оказалось, приносит пользу телу и разуму, утверждают исследователи. Чувство осязания первым развивается у младенцев и имеет решающее значение для восприятия окружающей среды, а также для общения. Действительно, потеря возможности касаться друг друга во время пандемии сильно ударила по многим.

Но хотя многочисленные исследования говорят о том, что прикосновения полезны для нашего здоровья, лишь немногие пытались собрать воедино всю эту обширную исследовательскую базу. Теперь ученые сделали это и пришли к простому выводу: прикосновения приносят пользу.

Доктор Хелена Хартманн, соавтор исследования из Университетской больницы Эссена, сказала: «Большее количество прикосновений по обоюдному согласию в течение дня может помочь облегчить или потенциально защитить от психических и физических недомоганий».

Исследование, опубликованное в журнале Nature Human Behaviour, охватывает 212 ранее опубликованных работ и включает статистический анализ 85 исследований с участием взрослых и 52 — с участием новорожденных. Результаты показали, что прикосновения так же полезны для психического здоровья, как и для физического. Это верно и для взрослых, и для новорожденных, хотя на некоторые показатели прикосновения влияют сильнее, чем на другие.

«Наша работа показывает, что прикосновения лучше всего подходят для облегчения боли, депрессии и тревоги у взрослых и детей, а также для увеличения веса у новорожденных», — пишут исследователи.

Анализ показал, что люди испытывают схожий эффект в плане физического здоровья, как в случае прикосновений других людей, так и предметов, например социальных роботов или утяжеленных одеял.

По словам Хартманн, это стало неожиданностью. «Это означает, что нам необходимо провести дополнительные исследования потенциала утяжеленных одеял или социальных роботов для улучшения самочувствия людей, особенно в ситуациях, связанных с ограничением контактов, таких как недавняя пандемия», — сказала она.

Положительное влияние на психическое здоровье было большим при прикосновении к человеческому телу, чем к предметам. Возможно, считают ученые, потому что оно включало в себя контакт «кожа к коже». Среди прочих результатов команда обнаружила, что прикосновения полезны как для здоровых, так и для нездоровых людей, хотя для последних они оказывают большее влияние на психическое здоровье.

Тип прикосновения и его продолжительность не имели значения, хотя более частые прикосновения были связаны с большей пользой для взрослых. Кроме того, прикосновения к голове были связаны с большей пользой для здоровья, чем прикосновения к другим частям тела. Команда предупредила, что некоторые из полученных результатов могут быть ложноположительными и неясно, будут ли они справедливы для представителей разных культур.

Доктор Мариана фон Мор из Лондонского университета Ройал Холлоуэй, которая не принимала участия в работе, отметила, что если в будущем роботы смогут более точно воспроизводить текстуру и тепло человеческой кожи, то они смогут оказывать сравнимое с человеческими прикосновениями воздействие на психическое здоровье. «Эти свойства имеют большое значение, потому что наша кожа содержит специальные рецепторы, известные как С-тактильные афференты, которые особенно восприимчивы к нежным, ласковым прикосновениям и температуре, схожей с температурой человеческой кожи. Они также участвуют в эмоциональной регуляции», — сказала она.

Профессор Катерина Фотопулу из Университетского колледжа Лондона считает, что исследование дает представление о пользе прикосновений для здоровья с высоты птичьего полета. Она предупредила, что работа не позволяет сделать более конкретные выводы, например, о том, какие именно виды прикосновений могут быть связаны с конкретными положительными эффектами.

Доктор Сюзанна Уокер из Ливерпульского университета Джона Мурса согласилась с этим мнением, отметив, что многие из рассмотренных исследований имели маленькую выборку и включали в себя различные виды прикосновений и разные показатели их результатов. «Это означает, что трудно сделать однозначные выводы, почему они дают такой эффект», — сказала она.

Фотопулу добавила, что это исследование может послужить толчком для новых работ в этой области, в том числе для изучения того, как прикосновения могут использоваться наряду с другими методами лечения. «Очень жаль, что в последние пару столетий мы отдавали предпочтение разговорам, а не прикосновениям или другим соматическим методам лечения. Этот анализ дает нам необходимый импульс и уверенность в том, что мы восстановим этот баланс с помощью дальнейших тщательных исследований сенсорных воздействий», — сказала она.

Принято считать, что выражение гнева может помочь подавить его. Однако, согласно новому метааналитическому обзору, эта распространенное мнение вводит в заблуждение. Ученые из Университета штата Огайо проанализировали 154 исследования, посвященных гневу, и обнаружили мало доказательств того, что выражение гнева помогает с ним справится. В некоторых случаях это может даже усилить гнев.