Новости

Исследование: руководители сильнее других склонны к употреблению наркотиков

Новое исследование выявило рост употребления ЛСД (диэтиламида лизергиновой кислоты) среди менеджеров высшего звена внутри компаний в США. Эта тенденция особенно выражена среди людей, занимающих руководящие должности. Об этом сообщает журнал Substance Use & Misuse.

Ученые проанализировали данные 168 920 взрослых, работающих полный рабочий день, сделав акцент на занимаемой должности, учитывая пол, возраст, уровень образования и дохода. Результаты исследования показали, что употребление ЛСД в течение последнего года стабильно росло среди сотрудников, занятых полный рабочий день.

Еще одним открытием стало то, что эта тенденция более выражена среди руководителей компаний, независимо от пола. Если среди простых сотрудников рост употребления ЛСД составил 0,02% в год, то у руководителей — 0,07%.

Исследователи обращают внимание, что в 2006 году распространенность употребления психоделиков у руководителей была ниже по сравнению с представителями других профессий.

Однако к 2014 году ситуация в корне изменилась, и менеджеры показали более высокую склонность к употреблению ЛСД. Объяснить причины таких изменений ученым не удалось: есть предположение, что на это повлияло восприятие потенциально положительных эффектов от употребления ЛСД, таких как появление креативности, увеличение способности к решению проблем и личностный рост.

«Хотя предыдущие исследования предполагали, что употребление психоделиков в США растет преимущественно среди молодежи, мои результаты показывают, что заметный рост употребления также наблюдается среди тех, кто находится на самых высоких уровнях организационной иерархии», — сказал один из ученых, проводивших исследование.

До этого 12% россиян рассказали о плохих отношениях с руководителями. Лишь 8% среди тех, у кого плохие отношения с руководителем, отрицают их влияние на работу. Остальные пожаловались на постоянный стресс, планы сменить работу, отсутствие повышения и премий, а также необходимость часто задерживаться.