Новости

Исследование: сидячий образ жизни увеличивает риск развития депрессии на 43%

Бразильские ученые обнаружили, что сидячий образ жизни без умственных нагрузок (например, человек не читает книги, у него не интеллектуальный труд) связан с риском развития депрессии. В то же время сидячее положение на работе не оказывает такого эффекта. Исследование опубликовано в Journal of Affective Disorders.

Чтобы выяснить, как связаны малоподвижный образ жизни и депрессия, исследовательская группа под руководством Андре Вернека из Университета Сан-Паулу в Бразилии изучила данные 4 607 участников, 2 320 из которых были женщины. Респонденты рассказали, сколько времени проводят у телевизора, за рулем и сидя на работе. Также у участников измерили окружность талии, уровень гликированного гемоглобина в организме и С-реактивного белка.

После анализа данных исследователи обнаружили, что пассивный образ жизни без умственных нагрузок увеличивает риск депрессии на 43%, в то время как умственно активный сидячий образ не имеет связи с депрессивным расстройством. Окружность талии (9,2%) и С-реактивный белок (8,3%) частично объясняют связь пассивного сидячего образа жизни с депрессией. В частности, такой досуг, как просмотр телевизора, может увеличить риск депрессии, способствуя ожирению и воспалению в организме. Гликированный гемоглобин, в свою очередь, не имел взаимосвязи, указывая на то, что глюкоза в крови не играет роли в этом контексте.

«В то время как рекомендации по физической активности настаивают на  сокращении и прекращении сидячего образа жизни, наши результаты показывают, что в рекомендациях, касающихся психического здоровья, можно сделать акцент на сокращении умственно-пассивного досуга, — говорят авторы исследования. — Наши результаты также показывают, что люди, подверженные риску депрессии и имеющие высокий уровень умственно-пассивного малоподвижного образа жизни, могут получить пользу от уменьшения окружности талии и уровня С-реактивного белка за счет повышения уровня физической активности».

Следует признать некоторые ограничения. Например, сами участники сообщали о малоподвижном поведении и депрессии, что приводило к потенциальной предвзятости и недооценке. Кроме того, благодаря технологическим достижениям, с 2002 года модели малоподвижного поведения на рабочем месте и в свободное время могли измениться и в наше время результаты могут быть иными.

Ученые доказали, что частое употребление жареной пищи повышает риск возникновения тревоги на 12% и развития депрессии на 7% по сравнению с теми, кто придерживается правильного питания. Эта связь была особенно заметна при употреблении жареного картофеля.