Новости

Исследование: сон меньше семи часов в сутки существенно влияет на принимаемые вами решения

Если вы спите по пять или шесть часов несколько дней подряд, это может сказаться на ваших суждениях. При этом вы можете даже не чувствовать сонливости! Американский Inc. выяснил, почему нам так важен сон и сколько его нужно в день для продуктивной работы.

Каждый из нас по себе знает, насколько важно бывает выспаться. Сон влияет на наше общее самочувствие, на наше настроение и наши суждения. Однако если вы руководитель компании или просто занятой человек, то рано или поздно придется выбирать: поспать нужное для хорошего самочувствия количество часов или выполнить работу. Исследования ученых доказывают, что мы довольно плохо справляемся с работой, если не поспали хотя бы семь часов в сутки. А лучше — восемь с половиной.

1. Вы не можете сфокусироваться

Серия экспериментов в Университете штата Вашингтон в Спокане показала: испытуемые, которые не выспались, плохо справлялись с психомоторным тестом бдительности. В этом тесте необходимо нажимать на кнопку каждый раз, когда зажигается свет (эксперимент часто используется для наблюдения последствий недосыпа).

Само собой, эксперимент показал, что участники, которые бодрствовали 62 часа, показывали крайне плохие результаты. Однако исследователи также ограничили время некоторых участников в постели всего до шести часов в день в течение двух недель. После 14 дней эти участники эксперимента показали результаты хуже, чем когда они были выспавшимися. Это стоит учитывать тем, кто думает, что после шести часов сна они чувствуют себя в норме.

2. Ваши суждения могут быть ошибочными

В другом эксперименте в Университете Л’Аквилы в Италии 42 испытуемым ограничили сон до пяти часов в день в течение пяти ночей. После чего им показали 90 картинок, призванных вызвать у них разноплановую эмоциональную реакцию: положительную, отрицательную или нейтральную. Негативные картинки испытуемые воспринимали, как и положено, негативно, однако и на положительные или нейтральные изображения невыспавшиеся люди также начинали смотреть негативно. Это была не просто усталость, которая заставляет людей ворчать: эффект «ворчливости» сохранялся, даже если у участников эксперимента было хорошее настроение.

Последствия для любого руководителя очевидны. Если даже пять ночей со сном в пять часов могут заставить вас воспринимать положительную новость в негативном ключе, то что могут сделать недели или месяцы в таком режиме?

3. Вы не можете решить сложные проблемы

Сон напрямую влияет на наше творческое мышление. Многие, без сомнения, грандиозные идеи пришли людям во сне: например, алгоритм Google был придуман во сне, как и песня «Yesterday» группы Beatles. Творчество помогает нам в решении многих проблем, однако недосып может подпортить эту способность.

Недосып определенно может повлиять на вашу способность решать сложные задачи. Исследователи из Ланкастерского университета в Англии дали «невыспавшимся» участникам эксперимента ряд задач, различающихся по сложности. Через некоторое время им дали те же задачи, но уже после хорошего продолжительного сна. Результат был предсказуем: после продолжительного сна участники эксперимента смогли лучше справиться с задачами.

В следующий раз, когда вы задумаетесь о решении необходимой вам задачи, подумайте о том, чем вы жертвуете, если пренебрегаете здоровым сном.