Новости

Исследование: совместный бюджет является залогом финансовой удовлетворенности супругов

Новое исследование показало, что на финансовую удовлетворенность человека в первую очередь влияет его собственное финансовое поведение, а не поведение его супруга или другого партнера, независимо от того, совместный или раздельный у них бюджет. Но пары в ранних браках, у которых был совместный бюджет, демонстрировали более согласованное финансовое поведение. Исследование опубликовано в The Journal of Social and Personal Relationships.

Для этого исследователи проанализировали данные Couple Relations and Transition Experiences (CREATE), национального репрезентативного опроса молодоженов в США. В выборку вошли 1 475 пар, которые были женаты менее пяти лет. Исследователи стремились понять связь финансового поведения и финансовой удовлетворенности в ранних браках. Для достижения этой цели они использовали статистический подход, называемый моделью взаимозависимости партнеров (APIM).

Проще говоря, APIM позволяет ученым исследовать, как действия отдельного человека (эффект актера) и действия его партнера (эффект партнера) связаны с их собственной удовлетворенностью и удовлетворением их партнера. Используя этот метод, исследователи смогли проанализировать, как финансовое поведение каждого партнера влияет на их собственную и совместную финансовую удовлетворенность.

Исследователи обнаружили, что финансовое поведение человека существенно влияло на его собственную финансовую удовлетворенность. Другими словами, когда человек демонстрировал здоровое финансовое поведение, такое как ответственное составление бюджета и сбережения, он сообщал о более высокой финансовой удовлетворенности. Этот эффект был одинаков для мужчин и женщин.

Удивительно, но исследование показало, что финансовое поведение партнера в значительной степени не предсказывает финансовую удовлетворенность человека. Это означает, что даже если один партнер демонстрировал хорошее финансовое поведение, это не обязательно приводило к большей финансовой удовлетворенности другого партнера.

Тем не менее существовала значительная связь между финансовым поведением супругов и их финансовой удовлетворенностью. По сути, если один партнер был финансово ответственным, другой партнер, вероятно, был таким же. Это говорит о том, что, хотя поведение партнеров может напрямую не влиять на финансовую удовлетворенность, пары склонны согласовывать свое поведение в плане бюджета.

Исследователи также обнаружили, что пары с общим бюджетом, как правило, в финансовом поведении были более похожи друг на друга. По сути, когда пары управляли своими финансами вместе, они с большей вероятностью согласовывали свое финансовое поведение. И наоборот, пары, имеющие только отдельные банковские счета, демонстрировали менее здоровое финансовое поведение, что может быть связано с меньшим финансовым выравниванием.

Согласно данным Inc., большинство российских семей ведут общий семейный бюджет. 45% откладывают 10–20% месячных доходов. При этом 24% опрошенных ответили, что вкладывают в совместный бюджет только часть зарплаты, а оставшиеся деньги тратят по своему усмотрению. Только 6% респондентов сказали, что в их семьях каждый партнер распоряжается своими финансами самостоятельно.