Новости

Исследование: США инвестировали в роботов $732 млрд

По итогам 2015 года США вложили $86 млрд в робототехнику, что в 15 больше среднего показателя по ОЭСР. В 2009 году аналогичный показатель не превышал $40 млрд из-за финансового кризиса. В период с 2011 год 2015 год объем инвестиций США в роботизацию увеличился на 30%, отмечают исследователи.

«США — мировой лидер по инвестициям в роботов. Объемы вложений быстро восстановились после финансового кризиса 2009 года», — сказал менеджер-экономист Центра экономических и деловых исследований Дэвид Уитакер.

Инвестиции в роботизацию достигли максимума за 18 лет в 2015 году. Несмотря на то, что робототехника представляет собой малую часть мировой экономики, за последние 22 года инвестиции в сферу оказали значительную поддержку мировому ВВП, отмечают исследователи. За последние 5 лет инвестиции в роботов привели к ускорению роста мирового ВВП на 10%.

Авторы исследования указывают, что роботизация положительно скажется на занятости. По словам Дэвида Уитакера, в большинстве случаев роботы скорее дополняют человеческий труд, нежели представляют собой его полную замену. 

Роботизация увеличивает общее число доступных рабочих мест, а также изменяет их, отметил представитель Redwood Software Нил Кинсон. Он также указал на необходимость переосмысления подхода к использованию роботов на рабочем месте и сотрудничеству людей с роботами.

Ранее Inc. рассказывал об использовании компаниями роботов вместо людей, а также о планах Сбербанка заменить 3 тысячи юристов банка роботами в 2017 году.