Новости

Исследование: вейпинг увеличивает риск развития астмы. Даже если человек никогда не курил

Исследование Техасского университета A&M показывает, что вейпинг повышает риск развития астмы у людей, которые никогда не курили традиционные сигареты. Это требует срочного принятия мер общественного здравоохранения по сокращению использования электронных сигарет среди молодежи.

Исследование Техасского университета A&M показало, что вейпинг способен увеличить риск развития астмы у подростков, которые никогда не курили традиционные табачные изделия. За последние несколько лет курение вейпов стало особенно популярным среди молодежи. Все потому, что электронные сигареты ошибочно считают безопасными из-за меньшего содержания токсинов, по сравнению с обычными сигаретами, однако в их составе имеются вредные химические вещества, которые повышают риск респираторных заболеваний.

Чтобы выяснить, есть ли связь между курением вейпов и астмой, ученые проанализировали данные из Системы наблюдения за рискованным поведением молодежи. В исследовании использовались данные, собранные за период с 2015 по 2019 год, которые включали информацию о курении электронных сигарет. Для сравнения были включены данные более чем 3 тыс. подростков из Техаса в возрасте от 13 до 17 лет и более 32 тыс. подростков из США.

У подростков спрашивали, курили ли они когда-нибудь электронные сигареты, сколько раз курили в течение последнего месяца и говорил ли им медицинский работник, что у них астма. Исследование учитывало пол, возраст, расовую и этническую принадлежность респондентов, индекс массы тела (ИМТ) и наличии симптомов депрессии. В анализ также были включены данные об употреблении других веществ, таких как обычные сигареты, алкоголь и запрещенные наркотики.

Исследование выявило связь между употреблением электронных сигарет и астмой у подростков, которые никогда не курили обычные табачные изделия. Это означает, что вейпинг увеличивает риск развития астмы независимо от употребления обычных табачных изделий у подростков. Также стало известно, что подростки, которые курили обычные сигареты, употребляли алкоголь и другие вещества, чаще курили электронные сигареты, как и испытуемые с депрессией.

В России Минздрав представил список добавок, которые будут запрещены для использования в вейпах весной 2024 года. В их числе — пищевые ароматизаторы (фрукты и овощи, растительные вкусовые примеси, в том числе ваниль, пряности, имбирь и корица, а также подсластители, включая патоку, стевию, мед, кленовый сироп и сироп агавы). Под запрет попадут и кофеин, гуарана, таурин, БАДы, лекарственные средства, витамины C и E, аминокислоты.