Новости

С марта 2024 года в России запретят вейпы с пищевыми добавками

Минздрав составил список добавок, которые будут запрещены для использования в вейпах весной 2024 года. В их числе — пищевые ароматизаторы, кофеин, гуарана, таурин, БАДы и другие вещества.

С 1 марта 2024 года в России запретят продажу вейпов с ароматизаторами, сообщают «Известия» со ссылкой на список, который подготовил Минздрав. Ведомство составило перечень запрещенных ароматизаторов. В документе перечислены все примеси, которые используются в никотиносодержащих и безникотиновых жидкостях, а также в растворах с никотином.

Среди запрещенных добавок — пищевые ароматизаторы (фрукты и овощи, растительные вкусовые примеси, в том числе ваниль, пряности, имбирь и корица, а также подсластители, включая патоку, стевию, мед, кленовый сироп и сироп агавы). Под запрет попадут и кофеин, гуарана, таурин, БАДы, лекарственные средства, витамины C и E, аминокислоты.

В апреле Совет Федерации одобрил закон об ужесточении правил оборота вейпов. Он подразумевает запрет продажи несовершеннолетним всех подобных устройств, в том числе безникотиновых.

В пояснительной записке к закону отмечается, что вейпы агрессивно продвигаются как «более безопасные», «вкусные» и «бездымные» альтернативы обычным сигаретам. Так производители привлекают в том числе несовершеннолетних покупателей и приучают их к никотину, повышая у них риск развития курения табака в будущем, считают депутаты.

В начале августа союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий, в которых входят более 50 участников, попросил Минфин исключить пищевые ароматизаторы и солевой никотин из списка подлежащих запрету веществ и добавок, которые «усиливают никотиновую зависимость».

По мнению участников рынка, запрет сделает использование и продажу вейпов невозможными, поскольку с их добавлением выпускаются 100% жидкостей, а одноразовые электронные сигареты работают на солевом никотине. В случае его введения производителям и импортерам придется закрыться, а бюджет потеряет более 90 млрд руб.