Новости

Исследование: витамин B6 усиливает и в разы ускоряет развитие рака

Витамин B6 важен для организма, особенно из-за его роли в поддержании работы иммунной системы. Он также необходим при развитии рака поджелудочной железы, поскольку при его нехватке рак способен одержать победу. Исследователи изучили действия, которые предпринимают раковые клетки, чтобы истощить запасы витамина B6.

Доктор философии, доцент кафедры онкологии Медицинского колледжа Университетского университета и научный сотрудник Онкологического центра Стивенсона OU Health Камия Мела проводит исследования направленные на укрепление иммунной системы организма перед раком поджелудочной железы. Она также привлекает внимание финансирующих организаций и за последний год получила $2,6 млн в виде грантов от Национальных институтов здравоохранения и Министерства обороны США.

Мела подробно описала роль витамина B6 у здоровых людей и при наличии рака поджелудочной железы. Витамин B6, который встречается в курице, рыбе, бананах и других продуктах, поддерживает клетки иммунной системы, в том числе естественные клетки-киллеры (NK), которые первыми реагируют на что-либо, от рака до простуды. Однако при наличии рака поджелудочной железы NK-клетки отсутствуют. Это потому, что раковые клетки используют весь витамин B6, необходимый NK-клеткам для выполнения своей работы.

«Рак поджелудочной железы очень трудно лечить, и только 11% людей, у которых диагностирован рак, выживают в течение пяти лет, — сказала Мела. — Важно, чтобы исследователи изучали рак поджелудочной железы с разных точек зрения, чтобы разработать новые методы лечения. Моя лаборатория сосредоточена на роли витамина B6, потому что мы знаем, что он укрепляет иммунную систему, но нам нужно лучше понять, как он влияет на раковые клетки. Мы надеемся, что наша работа откроет новые возможности для разработки новых методов лечения рака поджелудочной железы».

В своей лаборатории Мела обнаружила, что добавление большего количества витамина B6 по-прежнему не помогает NK-клеткам. Раковые клетки поджелудочной железы на самом деле росли больше, когда они могли поглощать дополнительные питательные вещества. Она изучила действия раковых клеток, которые истощают запасы витамина B6, а затем разработала способы, препятствующие этому.

Это стратегия, состоящая из трех шагов. Первый шаг включает снижение экспрессии определенного гена, чтобы заблокировать путь, по которому рак поглощает витамин B6. Второй шаг — обеспечить больше витамина B6, а третий — использовать терапию для улучшения функции NK-клеток. Тестируя эту стратегию на мышах, удалось снизить количество раковых клеток поджелудочной железы.

«Это было обнадеживающее открытие, — сказала Мела. — И это важно знать, потому что иммунная система должна быть сильной, чтобы другие методы лечения, такие как химиотерапия, были эффективными. Терапия не будет работать, если иммунная система не сможет внести свой вклад».

Мела планирует продолжить исследования в этой области и изучать, как нехватка витамина B6 влияет на другие органы, особенно на печень, когда присутствуют раковые клетки. Она также изучает, способствует ли недостаток витамина B6 возникновению кахексии — состоянию, приводящему к атрофии мышц, от которого страдают большинство людей с раком поджелудочной железы. Исследования кахексии финансируются Министерством обороны, поскольку военнослужащие подвержены радиации, воздействию химических токсинов и других опасных факторов, которые в будущем могут привести к развитию рака поджелудочной железы.

«Когда у пациентов наблюдается такая значительная потеря мышечной массы, они с меньшей вероятностью будут реагировать на лечение, — сказала она. — Рак поджелудочной железы — это системное заболевание. Он не просто сидит там. Чтобы выжить, он пытается извлечь питательные вещества из разных областей. Вот почему важно широко взглянуть на то, как мы можем стимулировать иммунную систему против опухолей».

Ранее онкологическое агентство ВОЗ предупредило о росте заболеваемости раком к 2050 году. Число случаев вырастет до 35 млн, что на 77% выше, чем в 2022 году. Международное агентство ВОЗ по исследованию рака (IARC) сообщило, что причиной предполагаемого роста являются табак, алкоголь, ожирение и загрязнение воздуха.