Новости

Исследователи выяснили, работает ли «говорящая» кнопка для собак и чему питомцы на самом деле способны обучиться

На рынке существует огромное количество «говорящих» кнопок для собак, и производители утверждают, что с их помощью ваша собака сможет общаться. Самый простой комплект обойдется примерно в $15, в то время как более сложные могут стоить сотни долларов.

Идея, лежащая в основе этих кнопок, проста. Кнопка может записывать и воспроизводить звуки. Вы произносите и записываете слова, такие как «вкусняшка» или «гулять», по одному на каждую кнопку, после чего слово воспроизводится при нажатии. Предполагается, что собаку можно научить понимать записанные вами слова и использовать их для общения, нажимая на кнопки.

«Говорящие» кнопки являются способом дополнительной или альтернативной коммуникации. Проще говоря, это метод общения, который не использует речь. Подобные устройства используют люди с аутизмом или умственной отсталостью, а также те, кто страдают от последствий инсульта или другого неврологического заболевания.

Собака может научиться нажимать на кнопки с помощью процесса, называемого оперантным обусловливанием. Это тот же механизм, который используют для обучения простым командам, таким как «сидеть». Когда собака выполняет определенное действие и получает то, что она хочет, например лакомство, она с большей вероятностью повторит это действие.

Идея о том, что собаки «разговаривают» с людьми с помощью кнопок, была выдвинута Кристиной Хангер, логопедом, которая исследовала использование альтернативных средств коммуникации. Хангер утверждает, что научила свою собаку Стеллу более чем 50 словам и фразам длиной до пяти слов.

Казалось бы, собаки могут выполнять очень сложные задачи, такие как вождение автомобиля, когда они связывают в одну цепочку набор простых навыков, усвоенных с помощью оперантного обусловливания. Но на самом деле это не значит, что они способны водить машину.

Существуют простые объяснения тому, что может показаться сложным поведением животных. Во-первых, животные намного лучше нас считывают язык тела. В результате может показаться, что они понимают больше, чем есть на самом деле. Конь по кличке Умный Ганс является прекрасным примером. Ганс получил известность в начале 1900-х годов благодаря тому, что мог считать. Даже его тренер так считал. Но когда дрессировщик уходил, становилось ясно, что Ганс решает задачи, полагаясь на непроизвольные сигналы в языке тела тренера, и на самом деле не умеет считать.

Собаки, вероятно, даже лучше, чем лошади, улавливают сигналы языка тела. Будучи первым одомашненным видом, они потратили тысячи лет на то, чтобы научиться предсказывать, что мы будем делать дальше. Просто подумайте обо всех случаях, когда ваша собака бросалась к двери еще до того, как вы взяли в руки поводок.

Когда мы обучаем собак пользоваться говорящими кнопками, они, вероятно, в какой-то степени учатся использовать оперантное обусловливание. Например, они узнают, что нажатие кнопки может привести к награде. Но в тех случаях, когда собаки, кажется, могут соединить несколько кнопок вместе, чтобы составить целую фразу, или когда они нажимают «нужную» кнопку, когда их об этом просят, они, скорее всего, просто реагируют на язык тела своего хозяина. И, вероятно, если бы команду дал другой человек, не смогли бы воспроизвести это поведение.

Федерико Россан, директор Лаборатории сравнительного познания в Калифорнийском университете в Сан-Диего, работает над большим проектом по анализу результатов использования собаками и их хозяевами говорящих кнопок. Сбор данных начался в конце 2020 года, но до сих пор никаких результатов не опубликовано.

Но может ли это навредить нашим питомцам, если мы будем относиться к ним по-разному в зависимости от того, что, по нашему мнению, они думают? Например, мы верим, что собаки испытывают чувство вины за определенные действия. Представьте, вы приходите домой, а ваша собака грызет ваш любимый ковер. Она может выглядеть «виноватой», когда вы ее ругаете, но на самом деле она просто реагирует на вашу реакцию. Исследования показали, что собаки не могут испытывать эту эмоцию. Вот почему не стоит наказывать собаку за испорченный ковер. Она не будет ассоциировать ваши крики или шлепки с тем, что делала несколько часов назад.

С другой стороны, покупка говорящих кнопок не причинит никакого вреда ни вам, ни вашей собаке. Тем не менее, существует множество других способов общаться с собакой, не прибегая к помощи техники. Например, бордер-колли Чейзер научился распознавать названия 1 022 игрушек без помощи устройств альтернативной коммуникации.

Как бы вы это ни делали, время, проведенное со своей собакой, принесет пользу вам обоим. Собаки – удивительные, уникальные животные, с которыми мы можем общаться самыми разными способами, и для этого им не нужно понимать наш язык.

С этим утверждением согласен Илон Маск. В одном из интервью он рассказал о том, что чувствует себя особенно одиноко, когда рядом нет его любимца. «Тогда я чувствую себя очень одиноким, потому что я просто в маленьком домике один, без собаки», – сказал он.