Новости

Правительство расширило перечень IT-компаний, которые могут получить госаккредитацию

Теперь государственную аккредитацию смогут получить IT-компании, которые занимаются исследованиями и разработками в области естественных и технических наук. В октябре правительство изменило порядок аккредитации IT-компаний.

Что случилось

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому государственную аккредитацию могут получить IT-компании, которые занимаются исследованиями и разработками в области естественных и технических наук. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«Компании IT-сектора, чья деятельность связана с исследованиями и разработками в области естественных и технических наук, теперь смогут получить государственную аккредитацию, а значит, претендовать на меры государственной поддержки», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что принятое решение направлено на поддержку компаний, разрабатывающих отечественные продукты в сфере информационных технологий.

Контекст

Государственная аккредитация, полученная от Минцифры, позволяет IT-компаниям претендовать на получение государственной поддержки. Среди них пониженные тарифы на уплату страховых взносов, льготная ипотека и отсрочка от призыва для сотрудников, льготные кредиты, освобождение от некоторых проверок.

В октябре 2022 года правительство утвердило новый порядок аккредитации IT-компаний. По новым правилам фирмы должны получать не менее 30% выручки от деятельности в IT-сфере и соответствовать дополнительным условиям.