Новости

Минцифры предложит повышение возраста отсрочки от армии для IT-специалистов до 30 лет

Минцифры готовит поправки в указ президента об отсрочке от срочной службы для IT-специалистов. Предложение связано с повышением призывного возраста до 30 лет. Изменения планируют внести до начала весеннего призыва 2024 года.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций работает над поправками в указ президента России об отсрочке от срочной службы в армии для сотрудников аккредитованных IT-компаний. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам главы Минцифры Максута Шадаева, в связи с повышением призывного возраста отсрочку хотят продлить до 30 лет. Соответствующие изменения планируют внести до начала весеннего призыва 2024 года.

В 2022 году президент России Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки IT-сферы на фоне массового оттока специалистов из страны. Среди прочего для сотрудников аккредитованных IT-компаний ввели отсрочку от армии с 18 до 27 лет.

В августе 2023 года Путин подписал закон об увеличении призывного возраста с 27 до 30 лет. Нижний предел остался на прежнем уровне — 18 лет. Указ вступит в силу с 1 января 2024 года.

Ранее в Минцифры предложили предоставить отсрочку от армии для IT-специалистов со средним профильным образованием. Сейчас такая мера поддержки действует только для сотрудников с высшим образованием.