Новости

Минцифры предложило создать отдельный суд для IT-компаний — чтобы «поддержать бизнес»

Минцифры предлагает ввести специальную судебную инстанцию для рассмотрения уголовных дел по экономическим статьям в отношении IT-компаний. Об этом на заседании Совета по развитию цифровой экономики заявил глава ведомства Максут Шадаев, пишет «Интерфакс». По его словам, инициатива предлагается «в рамках мер поддержки IT-бизнеса».

«Мы все понимаем, что у нас госсектор ― очень большой заказчик: госкомпании, госорганы. Мы знаем, что в отношении всех крупных IT-компаний, практически всех, есть уголовные дела. Мы понимаем, что расследование этих дел всегда затруднено, потому что требуется специальная экспертиза, специальные навыки», ― сказал Шадаев.

Поэтому, по его словам, ведомство предлагает создать «отдельную судебную инстанцию, которая бы расследовала экономические уголовные дела в отношении IT-компаний, где была бы необходима экспертиза».

Он добавил, что такой суд предполагается создать к 2024 году «в рамках мер поддержки IT-бизнеса».

В России с 1 января действуют поправки к Налоговому кодексу, известные как налоговый маневр в IT. Налог на прибыль для IT-компаний был снижен с 20% до 3%, а ставка страховых взносов — с 14% до 7,6%.

По словам Шадаева, это привело к тому, что все получатели льгот попали под проверку ФНС. Поэтому Минцифры предложило ввести мораторий на проверки.

«Мы считаем, что здесь нужно обязательно дать нам какой-то мораторий ― три-пять лет ― для того, чтобы, условно, IT-компании почувствовали вкус этих льгот, начали создавать рабочие места, начали возвращаться из-за границы и пользоваться теми благами, которые мы им предоставили», ― сказал министр.

Мораторий предлагается ввести для разработчиков российского ПО с объемом продаж более 300 млн руб. По мнению Минцифры, введение двух этих мер приведет к тому, что к 2024 году 90% IТ-компаний в России будут чувствовать себя защищенными.

Ранее, выступая в думском комитете по информполитике, Шадаев сообщил, что Минцифры подготовило законопроект об ответственности за массовые утечки персональных данных и нарушения работы с этими данными, добавляет «Интерфакс».

Согласно предложениям ведомства, ответственность может быть вплоть до уголовной и распространяться и на иностранные компании.