Новости

Минцифры предложило освободить IT-компании от плановых проверок

Российские IT-компании могут освободить от плановых проверок пожарного надзора, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования РФ, трудовой инспекции и других организаций. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на документ о поддержке отрасли, подготовленный Минцифры.

«Новая мера поддержки отрасли информационных технологий предполагает запрет на осуществление плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении IT-организаций», ― приводит газета выдержку из документа.

Мера вошла в так называемый второй пакет поддержки отрасли, указывает издание. Документ поступил на рассмотрение профильному вице-премьеру Дмитрию Чернышенко.

«Да, такая инициатива прозвучала от отрасли, и было предложено включить её во второй пакет. Данная мера должна создать более комфортные условия для ведения бизнеса в сфере IT при введении новых льготных налоговых ставок», ― подтвердили газете в пресс-службе Чернышенко.

Если идею одобрит правительство, федеральный закон, закрепляющий новую льготу, может быть разработан к осени 2021 года, рассказал собеседник «Ведомостей», знакомый с вопросом. В этом случае ответственными будут назначены Минцифры, Минфин, Минэкономразвития и Федеральная налоговая служба.

О том, на какой срок может быть установлен мораторий, говорить пока рано, уточнили изданию в Минцифры, сославшись на то, что финальное решение ещё не принято.

В первый, уже действующий пакет мер поддержки отрасли вошли в основном налоговые льготы, в том числе снижение социальных взносов для IT-компаний с 14 до 7,6%, налога на прибыль ― с 20 до 3% и обнуление ставки НДС.

Замглавы Минцифры Максим Паршин рассказал изданию, что при подготовке второго пакета мер поддержки IT отраслевые ассоциации выражали обеспокоенность, что контрольно-надзорные органы будут проявлять «излишнее внимание» к участникам рынка, которые воспользуются новыми налоговыми льготами первого пакета.

По данным директора по административно-кадровым вопросам и социальной политике компании «Крок» Любови Труниной, IT-компании раз в год сталкиваются хотя бы с одной плановой проверкой. Это может привести к ощутимой административной нагрузке на компанию и нежелательным расходам.

Для любой компании контрольно-надзорные проверки всех типов несут в себе дополнительные расходы на подготовку документации и ответов на запросы надзорных органов, соглашается генеральный директор разработчика «Р7-офис» Наталия Агафонова. «Возможность отмены таких мероприятий ― действенная мера поддержки IT-отрасли», ― считает она.