Новости

Аналитики предсказали падение IT-рынка в России на 20% к концу года

Аналитический центр TAdviser прогнозирует падение объема IT-рынка в России на 10–20%, сообщает РБК. В 2021 году его объем составил 2,22 трлн руб., увеличившись на 20% год к году.

TAdviser рассматривает оптимистичный и пессимистичный сценарии развития рынка со снижением на 10% и 20% соответственно. Оба учитывают уход западных компаний из России, частичную приостановку деятельности восточных партнеров и рост выручки российских разработчиков ПО и компаний, занимающихся информационной безопасностью.

Аналитики полагают, что при оптимистичном сценарии выручка системных интеграторов останется на прежнем уровне, а IT-дистрибьюторы столкнутся с частичным снижением. Для пессимистичного сценария прогнозируется существенное падение доходов по обоим направлениям.

После начала «военной спецоперации» на Украине зарубежные компании начали массово приостанавливать или полностью прекращать деятельность в России. Среди них такие гиганты, как IBM, Oracle, Microsoft, Dell, SAP, Cisco Systems и EPAM. Местные «дочки» этих компаний попали в топ-100 российских IT-компаний.

Главный редактор TAdviser Александр Левашов считает, что 2021 год мог стать последним, когда в рейтинге TAdviser100 было так много иностранных игроков. По его словам, в текущей ситуации лучшие позиции будут у IT-разработчиков и провайдеров сервисов, сделавших ставку на развитие собственных технологий. Левашов прогнозирует взлет отечественных поставщиков в области информационной безопасности и вычислительной техники.