Новости

IT-инвестор из Кремниевой долины Марк Андриссен: Удаленная работа может изменить цивилизацию

Удаленная работа может кардинально поменять жизнь людей. Такого мнения придерживается сооснователь корпорации Netscape Communications и партнер венчурного фонда a16z Марк Андриссен. Он уверен, что новый формат работы разделит жизнь людей на до и после и изменит цивилизацию в лучшую сторону.

Партнер венчурного фонда a16z и сооснователь корпорации Netscape Communications Марк Андриссен считает, что удаленная работа может кардинально поменять жизнь людей. Такое мнение он высказал в подкасте экономиста Тайлера Коуэна.

Андриссен отметил, что на протяжении тысячелетий люди стремились в город, чтобы получить больше возможностей. Однако перевод сотрудников на удаленную работу в 2020 году из-за пандемии коронавируса позволил людям переезжать из больших городов в менее населенные. Сохранение удаленки и гибридного графика в 2022 году продолжает эту тенденцию.

Андриссен называет тренд на удаленку землетрясением, которое разделит жизнь людей на до и после. Сама идея доступа к отличной работе через интернет воодушевляет его. Инвестор отметил, что это может быть «принципиально лучший способ жизни».

В середине 2021 года Андриссен выпустил пост об удаленной работе, назвав ее более значимым достижением, чем сам интернет. Он отметил, что новый подход может поменять цивилизацию.

Исследование платформы для фрилансеров Upwork, проведенное в марте, показало, что с 2020 года около 5 млн американцев переехали в другой город благодаря удаленной работе. Жители США все чаще уезжают из крупных городов с дорогим жильем в более доступные места.