Новости

Российские IT-компании попросили перевести их на расчеты в криптовалюты

Расчеты в криптовалюте помогут российским IT-компаниям обойти экономические ограничения при экспорте своих решений. Такая мера предлагается в дорожной карте. За ее составление отвечала ассоциация разработчиков российского ПО «Руссофт». Кроме этого, компании предлагают отказаться от валютного контроля.

Российские IT-компании могут перейти на расчеты в криптовалюте при экспорте своих решений, выяснили «Ведомости». Такое предложение содержится в дорожной карте по поддержке экспорта софта. Ее подготовкой занималась ассоциация разработчиков российского ПО «Руссофт». Документ направлен в Минцифры, подлинность копии подтвердил представитель «Руссофта».

В карте отмечается, что для снижения ограничений «с оплатой при сделках с зарубежными заказчиками» требуется проработка использования «альтернативных платежных решений», в том числе путем установки экспериментальных правовых режимов (ЭПР). Также они позволят снизить издержки на проведение таких оплат. Кроме этого, IT-компании предлагают поддержать экспорт отменой валютного контроля.

Член правления «Руссофта», председатель совета директоров IT-компании «Серчинформ» Лев Матвеев подтвердил «Ведомостям», что речь идет о расчетах в криптовалюте. Он отметил, что валютный контроль является устаревшим механизмом, который неактуален в текущей ситуации.

Трансграничные переводы в условиях экономических ограничений стали проблемой для компаний, согласен председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов. Он говорит, что криптовалюты могут стать инструментом для продолжения экспорта.

Партнер Б1 Сергей Никитчук видит в криптовалютах только частичное решение. Главная проблема в том, что софт разрабатывается сразу для определенного рынка, перепрофилировать его на другой, вывести и сделать востребованным — сложная задача. Никитчук также обратил внимание на отсутствие массовости в сфере криптоплатежей.

Источник «Ведомостей» рассказывает, что в карте особое внимание уделяется продвижению российского ПО в дружественных странах. Однако в них существует высокая конкуренция с местными и китайскими разработчиками. Поэтому ПО может не получить распространения.

Среди других мер в дорожной карте предлагаются субсидии и кредиты для российских IT-компаний, установка преференции по закупкам.

Один из источников «Ведомостей» рассказал, что карту направили в Минцифры еще в августе, однако обсуждение застопорилось. В документе предлагается выделение дополнительного финансирования, а такой возможности у правительства нет. Источник отметил, что обсуждение зависло на уровне курирующего отрасль вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Его представитель отметил, что письмо офис не получал, однако для продвижения отечественных IT-решений за рубежом в дружественных странах уже создана служба «цифровых атташе», работу которой выстраивают Минцифры и Минпромторг.

Узнайте больше

«Марвел-Дистрибуции», один из крупнейших в России IT-дистрибьюторов, планирует запустить розничные продажи ноутбуков под собственной маркой F+ Flaptop. В 2023 году компания намерена локализовать производство в стране. Она рассчитывает занять пятую часть рынка.