Новости

Правительство хочет привлечь больше программистов в сферу оборонной промышленности

По мнению Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, российской экономике требуется как минимум 1 млн IT-специалистов. Несколько предложений совета касается найма программистов в сфере оборонной промышленности.

«Борьба между странами за специалистов в IT-сфере обостряется, мы должны честно признать, что с началом специальной военной операции часть наших айтишников, в том числе молодежь, уехали за рубеж. При этом стоит отметить, что уже фиксируется и обратный процесс», — заявил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Совет по развитию цифровой экономики предложил более 20 новых мер по «совершенствованию образовательного процесса по специальностям в IT-сфере и развитию кадрового потенциала». Некоторые из них — отсрочка от армии сотрудникам в сферах IT и радиоэлектроники, налоговые и другие льготы для таких компаний, в том числе в части улучшения жилищных условий работников.

Что касается сферы ОПК (оборонно-промышленный комплекс), Совет предложил Минпромторгу совместно с Минобороны, Минцифры и Минтрудом разработать меры поддержки для программистов, работающих в оборонке. Минпромторг может подготовить «медийную кампанию» для улучшения престижа работы айтишников на предприятиях ОПК.

Совет рекомендовал Минобрнауки совместно с другими ведомствами и госкорпорациями «Росатом», «Роскосмос» и «Ростех» сформировать перечень специальностей и направлений, по которым будут подготавливать программистов в сфере ОПК, и установить для этих программ повышенный норматив финансирования.

Совет по развитию цифровой экономики предлагает изучить возможность восстановления системы распределения на пять лет студентов-бюджетников после учебы. В СССР существовала аналогичная практика, но «распределение» было трехлетним.