Новости

Минцифры предложило обязать иностранные компании платить НДФЛ с зарплат российских программистов

Иностранные компании, которые нанимают российских разработчиков программного обеспечения, могут обязать платить НДФЛ с их зарплат. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на предложения, изложенные в плане стимулирования развития IT-отрасли Минцифры.

Мера призвана увеличить число «физических лиц, ведущих деятельность в области IT в правовом поле» и нарастить поступления от такой деятельности в бюджет, следует из документа, с которым ознакомилось издание.

По замыслу разработчиков, соответствующая норма должна быть закреплена специальным законом (его проект планируется разработать к середине этого года).

Источники, знакомые с ходом обсуждения документа, сообщили изданию, что предложение будет представлено на рассмотрение профильному вице-премьеру Дмитрию Чернышенко. В пресс-службе Минцифры «Ведомостям» подтвердили, что такая мера действительно была предложена отраслью.

«Она позволит выравнять условия ведения бизнеса между иностранными и российскими компаниями, которые платят налоги в полном объёме в нашей стране», ― отметили в ведомстве.

В пресс-службе Чернышенко уточнили, что Минцифры ещё не внесло в правительство план мер поддержки отрасли. «Пакет мер готовится в тесной связке с представителями отрасли, и в рамках обсуждения звучат самые разные предложения», ― сказали там.

По оценкам экспертов, объём рынка услуг по созданию софта на экспорт составляет примерно $25 млрд. «Как минимум 60% их себестоимости ― зарплаты, поэтому НДФЛ с них может составить не менее $3 млрд», ― подсчитал доцент кафедры бухгалтерского учета и налогообложения РЭУ им. Плеханова Равиль Ахмадеев.

По его словам, сейчас индивидуальные российские разработчики на мировом IT-рынке делят ведущее место с программистами из КНР.

«Если судить по данным экспорта IT-услуг, то лидерами в привлечении частных российских программистов в дистанционном режиме являются США и страны ЕС, ― рассказал «Ведомостям» президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров.

Он добавил, что оплата разработчикам производится на карты банков, которые имеют офисы в России, но при этом «не платятся никакие налоги».

«При введении НДФЛ с заработной платы самозанятых программистов стоимость их услуг увеличится на размер НДФЛ. Зато снизится риск предъявления налоговой инспекцией претензий к физическим лицам, получающим средства из-за рубежа при отсутствии договорных отношений с плательщиком», ― сказал Макаров.

Гендиректор АО НКТ (разработчик «Р7-Офиса») Наталия Агафонова прогнозирует, что, если инициатива по уплате НДФЛ иностранными работодателями будет принята, иностранные компании, которые привлекают российских специалистов, будут работать с фрилансерами неофициально или предпочтут заключать контракты с юрлицами.