Новости

Количество вакансий для айтишников стало резко расти с ноября 2022 года

Число IT-вакансий в ноябре 2022 года превысило их количество за март — октябрь 2022 года. В январе рост предложений продолжается: за неполный месяц на HeadHunter количество вакансий для айтишников составило 58,7 тыс. — на 63% больше год к году. Эксперты связывают это как с дефицитом, так и с увольнением удаленщиков, которым могут запретить работу из-за рубежа.

Количество вакансий для IT-специалистов увеличилось с ноября 2022 года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные компаний. По данным HeadHunter, с марта по октябрь 2022 года среднее число вакансий не превышало 88 тыс. За один только ноябрь количество предложений составило 90 тыс.

В январе 2023 года также наблюдается рост относительно прошлогоднего периода — 58,7 тыс. вакансий, что на 63% больше год к году. Эксперты ожидают, что по итогам месяца эта цифра еще вырастет, поскольку появилась «определенность с IT-проектами на 2023 год».

Рост числа вакансий для айтишников подтвердили в «Авито Работа», где по итогам 2022 года их количество увеличилось на 7%, а по результатам января ожидается рост на 52%. В IT-компаниях также подтвердили возросший спрос: в «Яндексе» открыты более тысячи IT-вакансий.

В «МТС Диджитал» наем вырос в четыре раза. Представитель компании объяснил это запуском новых продуктов и добавил, что число вакансий в ближайшие годы увеличится из-за дефицита кадров.

Согласно данным HeadHunter, средняя зарплата разыскиваемых специалистов составляет от 60 до 150 тыс. руб. в месяц. «Авито Работа» называет медианную зарплату в 40 тыс., однако указывает на ее рост до 45 тыс. руб. в январе.

Руководительница направления дополнительного профессионального образования «Нетологии» Елена Герасимова объясняет увеличение количества вакансий естественным последствием сдерживания роста штата в предыдущем году. «Но дефицит кадров в России на данный момент сохраняется, текущий прирост числа специалистов начального уровня пока не может удовлетворить дефицит, который прогрессировал годами», — добавила эксперт.

HR-директор одной из российских IT-компаний объяснил рост вакансий увольнением удаленщиков из-за ужесточения правил налогового резидентства и дистанционной работы, которые предлагает ввести Госдума. Собеседник газеты в одной из крупных российских компаний согласился с наличием такого тренда, вызванного требованием властей.

Узнайте больше

В середине января стало известно, что Минцифры ищет способы вернуть в Россию уехавших IT-специалистов. Например, в ведомстве обсуждают предоставление гарантированной брони от призыва в армию, оплату перелета в Россию или повышение НДФЛ.