Новости

Руководство VK потребовало вернуть уехавших из России сотрудников

Решение VK вернуть уехавших из страны сотрудников связано с соблюдением безопасности серверов и недопущением утечки корпоративных данных. По словам источника Telegram-канала «Можем объяснить», официально это решение будет объявлено до конца марта.

Руководство VK Group требует вернуться от сотрудников, уехавших из России, иначе им грозит увольнение, сообщает Telegram-канал «Можем объяснить» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Требование объясняется необходимостью соблюдения безопасности серверов и нежеланием допускать утечки данных из компании. По словам одного из собеседников, официальное объявление появится до конца I квартала.

Увольнять айтишников, которые не вернутся, могут на основании готовящегося законопроекта — глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас подтвердил разработку документа, ограничивающего удаленную работу россиян из-за границы. Собеседник «Можем объяснить» считает, что причиной запрета может стать готовящаяся вторая волна «частичной мобилизации».

Источник РБК в компании заявил, что увольнять уехавших сотрудников не будут из-за дефицита на рынке IT-специалистов. Он добавил, что в компаниях, банках и госучреждениях с доступом к критическим данным часть работников может работать только из офиса. «Работать из-за рубежа такие сотрудники не могут, поэтому им предлагают либо вернуться, либо заниматься проектами, которые не подразумевают наличия доступов к важным данным», — добавил собеседник РБК.

«Можем объяснить» ранее писал про аналогичные запреты на удаленную работу в ВТБ, «Открытии», «Сбере», «Мегафоне» и «Билайне». Сотрудникам большинства этих компаний не грозили увольнением, но настоятельно просили вернуться в Россию.

В начале декабря «Яндекс» попросил сотрудников вернуться в офисы в связи с переходом на гибридный формат работы. При этом сотрудникам разрешили работать в зарубежных офисах: у компании их 20 — в Армении, Грузии, Казахстане, Узбекистане и Сербии.

Узнайте больше

В начале января «Коммерсант» со ссылкой на источники писал, что Минцифры ищет способы возвращения айтишников в Россию. В частности, обсуждаются гарантированная бронь от призыва в армию и оплата перелета в Россию (в качестве «пряников»), а также повышение НДФЛ (в качестве «кнута»). При этом ведомство не поддерживает идею запрета удаленки из-за границы и введение заградительных налогов.

В конце декабря глава Минцифры Максут Шадаев оценил, что из России выехало около 100 тыс. IT-специалистов, 80% которых продолжают работать на российские компании. Ранее, в конце ноября, министр финансов Антон Силуанов говорил, что ведомство может сохранить налог для уехавших в 13%, поскольку принимать законодательные решения нужно «с точки зрения налоговой справедливости».