Новости

Итальянская деревня заплатит предпринимателям за переезд и открытие бизнеса

Фото: iStock

Деревня Санто-Стефано-ди-Сессанио на юго-востоке Италии надеется привлечь новых молодых жителей с помощью грантов до $52 тыс. Специальные условия предусмотрены для предпринимателей, которые откроют бизнес в Санто-Стефано. 

Совет Санто-Стефано-ди-Сессанио заявил, что «необходимо» что-то предпринять для обеспечения «устойчивого и долгосрочного развития территории», пишет CNBC со ссылкой на проект. Деревня находится в регионе Абруццо на юго-востоке Италии. В ней проживают 115 человек, из которых 41 старше 65 лет, а 13 — моложе 20 лет. 

Максимальная ежемесячная выплата составит €8 тыс. в течение трёх лет. Местный совет также предусмотрел грант с единовременной максимальной выплатой в €20 тыс. для резидентов, которые откроют бизнес в Санто-Стефано. Им разрешат вносить «номинальную» плату за аренду жилья.

Претендентам на участие в программе должно быть от 18 до 40 лет. Они могут быть жителями других итальянских регионов с населением не менее 2 тыс. человек, гражданами ЕС или других стран с долгосрочным видом на жительство ЕС, выданным на неопределённый срок. Заявки принимаются до 15 ноября 2020 года.

Предприниматели обязаны переехать в Санто-Стефано как минимум на пять лет. Их компании должны предоставлять рабочие места, приоритетные для региона. Например, туристический гид, уборщик, специалист по техническому обслуживанию, управляющий аптеки или специалист по маркетингу и продажам в сфере общепита.