Новости

Стартап российских разработчиков Iterative привлёк $25 млн

Стартап Iterative, который разрабатывает MLOps-платформу с открытым кодом для использования машинного обучения в бизнес-процессах, привлек $25 млн в раунде финансирования серии A. Об этом пишет TechCrunch.

Раунд возглавили фонд 468 Capital и основатель технологической компании Mesosphere Флориан Лейберт. Также в нем приняли участие действующие инвесторы — фонды True Ventures и Afore Capital, отмечает издание. Привлеченные инвестиции компания потратит на создание новых продуктов и услуг.

Iterative в 2017 году основали российские разработчики Дмитрий Петров и Иван Щеклеин. В компании работают 60 человек, за последние три месяца штат увеличился вдвое. До того как основать стартап, Петров работал специалистом по обработке данных в Microsoft, а Щеклеин — инженером-программистом в «Яндексе».

Основная цель разработчиков — предоставить аналитикам и инженерам данных доступ к платформе, которая похожа на современный стек технологий на основе GitOps, пишет TechCrunch.

В настоящее время стек Iterative состоит из нескольких инструментов. В их числе — Data Version Control (DVC) для проведения экспериментов и управления моделями машинного обучения, а также SaaS-платформа для взаимосвязи между командами.

«Большие данные, машинное обучение и ИИ становятся неотъемлемой частью IT-отрасли и инфраструктуры, — сказал Флориан Лейберт. — Компании с открытым исходным кодом и исходящей рыночной стратегией, такие как Iterative, будут определять стандарты для ИИ-инструментов и процессов построения моделей машинного обучения».