Новости

Инвесторы из Белоруссии и Казахстана оказались отрезаны от российского фондового рынка

Иностранные инвесторы из «дружественных» стран, в том числе Белоруссии и Казахстана, у которых есть налоговое резидентство в России и вид на жительство (ВНЖ), не могут получить доступ к своим счетам в России, пишут «Ведомости».

По словам клиента «БКС мир инвестиций» из Белоруссии, 29 марта брокер закрыл его маржинальные позиции, которые составляли 10% от счета. Потери клиента составили около 115 тыс. руб. Также у него больше нет возможности продавать и покупать ценные бумаги. «Внутренняя позиция компании — временно ограничить все виды операций, в том числе открытие счетов новым клиентам-нерезидентам (дружественным и недружественным)», — считает клиент.

Техподдержка БКС сказала, что для таких клиентов вероятно только закрытие позиций в принудительном порядке. Еще один клиент этого брокера из Белоруссии обнаружил свой счет заблокированным, а инвестор из Узбекистана заметил, что его маржинальные позиции были проданы. У двух этих клиентов было ВНЖ и российское налоговое резидентство.

БКС на своем сайте заявили, что это решение базируется на правилах Московской биржи, которые касаются торгов на фондовом рынке, — в секциях фондового рынка, репо, рынка депозитов и кредитов биржа не допускает подачу заявок и совершение сделок иностранцами. Представитель БКС сказал изданию, что компания ограничивает операции с нерезидентами по рекомендации биржи и регулятора.

Клиенты из Казахстана и Белоруссии формально считаются нерезидентами, хотя и представляют «дружественные» страны, сказал представитель Мосбиржи. «Мы, безусловно, хотим вернуть им возможность совершать операции и ждем соответствующих разъяснений от Банка России», — добавил он. Сейчас их доля в ежедневном обороте на рынках биржи — около 1%.

ЦБ запретил российским брокерам продавать ценные бумаги по поручениям иностранных клиентов с 28 февраля. Они также не могут получать доход от ценных бумаг — дивидендов и процентов от облигаций. В начале марта президент Владимир Путин в ответ на санкции подписал указ, согласно которому все нерезиденты из недружественных стран могут получать средства по кредитам, финансовым инструментам, долговым обязательствам российских эмитентов только в рублях на счета типа С.