Новости

Google добавит в поисковую выдачу вертикальные видео из Instagram и TikTok

Google тестирует новую функцию, которая будет отображать короткие видео из Instagram и TikTok в виде «карусели» в приложении для мобильных устройств. Об этом пишет TechCrunch.

Новая функция — результат теста, который Google запустила в 2019 году. Тогда компания впервые представила «Короткие видеоролики» в Google Discover — персонализированный канал, который находится в мобильном приложении Google и слева от главного экрана на некоторых Android-устройствах.

Функция «Короткие видеоролики» агрегировала видео с других платформ, включая собственный проект Google Tangi, индийский конкурент TikTok Trell и YouTube, который также экспериментировал с форматом коротких роликов в последнее время, пишет TechCrunch.

При клике на предложенные ролики пользователь будет попадать в веб-версию TikTok и Instagram, даже если их приложения установлены на устройстве. Это сделано для того, чтобы пользователя оставались в поисковике.

Компания индексирует видеоконтент в течение многих лет, например, в 2015 году договорилась об индексации результатов поиска с Twitter. Пока неясно, как оформлены отношения компании с Facebook, Instagram или TikTok.

Google отказалась официально комментировать или подробно описать свои планы, но официальный представитель компании подтвердил TechCrunch, что в настоящее время функция работает на мобильных устройствах в пилотном режиме.