Новости

Из-за Fujitsu сотни предпринимателей оказались в тюрьме. Но компания продолжает зарабатывать миллиарды

Японская компания Fujitsu оказалась в центре скандала, в результате которого сотни владельцев почтовых отделений были привлечены к уголовной ответственности из-за несоответствия в бухгалтерии. В то же время, несмотря на эти обвинения, правительство Великобритании продолжает заключать с Fujitsu контракты на много миллиардов фунтов стерлингов, считая их важным поставщиком технологических решений. Это происходит даже после того, как суд признал их программное обеспечение для бухгалтерского учета неисправным и ненадежным.

Скандал с почтовым отделением Великобритании вызвал у общества повторный интерес после выхода документального сериала «Мистер Бэйтс против почты» на британском канале ITV. Сериал рассказывает о том, как более 700 работников были незаконно обвинены в мошенничестве, фальсификации документов и краже за 15-летний период, многие из них были приговорены к тюремному заключению, потеряли средства к существованию и столкнулись с банкротством.

Оказалось, что причиной ошибок в учетных данных была неисправная компьютерная система, введенная правительством для автоматизации выплат социальных пособий. Это программное обеспечение, называемое Horizon, разработала британская компания, которая с 1998 года принадлежала в полной мере компании Fujitsu.

В 2009 году альянс «Правосудие для младших почтальонов» стремился добиться справедливости по отношению к тем, кого осудили и обвинили в финансовых несоответствиях. Участники этой компании утверждали, что причиной проблем была система Horizon, которая использовалась для учета финансовых операций. В 2015 году было проведено длительное и спорное частное расследование, по результатам которого почта пришла к выводу, что проблемы с IT-системой не существует.

В результате этого расследования альянс начал судебные действия, которые завершились соглашением о выплате компенсации в размере £58 млн в декабре 2019 года. Верховный суд также признал, что система Horizon не является надежной и устойчивой.

Британское почтовое отделение оказалось в центре скандала, привлекающего внимание общественности с начала этого года. Проблемы с почтовым отделением долгое время освещались в средствах массовой информации, и теперь опять возникают призывы привлечь к ответственности компанию Fujitsu. Бывший министр внутренних дел Прити Патель призывает привлечь к ответственности не только Fujitsu, но и само почтовое отделение.

Политики выступили со своими требованиями к должностным лицам компании Fujitsu, чтобы они представили доказательства на заседании парламента. Как заявил Лиам Бирн, председатель специального комитета по бизнесу и торговле в Палате представителей, «важно, чтобы Fujitsu признала свои ошибки» и уделила внимание вопросу о том, как компании удалось заключить контракты с государственным сектором.

Несмотря на сомнения и критику, правительство продолжает заключать контракты с Fujitsu. Согласно данным, с января 2020 и до конца 2023 года было заключено 107 контрактов на общую сумму £4,5 млрд. Помимо всего, £2,4 млрд было потрачено на систему почтового отделения Horizon. Недавно было подписано соглашение о дополнительном финансировании на £36 млн, чтобы поддерживать работу системы до 2025 года. Почтовое отделение планировало перейти на новую облачную инфраструктуру, но столкнулось с техническими проблемами и решило остаться с Fujitsu.

Несмотря на то что прошло почти 24 года после первых обвинений почтового отделения, никто из сотрудников Fujitsu не был привлечен к ответственности. Полиция опросила бывших сотрудников компании по поводу возможного лжесвидетельства на первоначальных судебных процессах над работниками почты, в то время как с 2021 года также продолжается установленное законом общественное расследование ИТ-системы Horizon.

Член партии Лейбористов и теневой министр по вопросам бизнеса и торговли Джонатан Рейнольдс заявил: «Очевидно, что к Fujitsu возникают серьезные вопросы, на которые требуется ответ. Если выяснится, что компания знала о масштабах происходящего, то последствия несправедливости должны быть соответствующие».

Отчетный совет (FRC) Великобритании проводит расследование в отношении бухгалтера, работавшего в муниципалитете Террок, находящегося под управлением консервативной партии. В результате неудачных инвестиций муниципалитет столкнулся с финансовым кризисом, который впоследствии привел его к фактическому банкротству.