Новости

Совладельца компании «Б. Ю. Александров» Юрия Изачика объявили в международный розыск

Юрий Изачик, сооснователь группы компаний «Ростагроэкспорт», производящей глазированные сырки под брендом «Б. Ю. Александров», объявлен в международный розыск, пишет ТАСС.

Юрий Изачик — партнер скончавшегося около года назад основателя компании Бориса Александрова — объявлен в международный розыск в рамках уголовного дела о принуждении к совершению сделки. В розыск по этому же делу также объявлен предприниматель Леонид Белиловский.

«Следствием вынесено постановление о признании Изачика и Белиловского обвиняемыми по ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения организованной группой). Затем они были объявлены в федеральный и международный розыск», — сказал собеседник агентства. По его словам, Изачик владел 100% долей в уставном капитале этой компании, уточнил источник.

На официальном судебном портале в разделе Тверского суда Москвы размещена карточка, согласно которой Изачику запросили меру пресечения в виде заключения под стражу. Дело рассмотрят 1 ноября.

Адвокат Изачика Светлана Мальцева заявила РБК, что в деле имеются существенные недостатки и отсутствуют «убедительные доказательства факта преступления».

Она также добавила, что в настоящее время ее клиент находится на лечении в США и по состоянию здоровья не может лично участвовать в деле, о чем известно следствию. «Объявление его в розыск, вероятно преследует обратную цель: сделать невозможным его возвращение на родину для защиты от несправедливых обвинений», — высказала позицию адвокат.

Защитник Леонида Белиловского Николай Яшин заявил, что конфликт носит корпоративный характер. «У нас есть обоснованные возражения как против избрания меры пресечения, так и против самого возбуждения уголовного дела», — заявил Яшин.

30 ноября 2020 года из-за коронавируса умер основатель бренда глазированных сырков «Б. Ю. Александров» и президент «Ростагроэкспорта» Борис Александров. Его группа компаний выпускает молочную продукцию, в том числе плавленые сыры «Дружба», «Янтарь», «Коралл» и «Шоколадный». Самым известным брендом компании стали глазированные сырки «Б. Ю. Александров».

После смерти Александрова в компании начался корпоративно-наследственный спор. Сам Александров долей в компании не имел, основным владельцем выступал Юрий Изачик. Доли также были распределены между членами его семьи и топ-менеджментом. При этом Александров был владельцем одноименного товарного знака, и за две недели до смерти право владения было передано его дочери – Екатерине Александровой.

«Ростагрокомплекс» входит в ГК «Ростагроэкспорт», которая была основана в 1995 г. Борисом Александровым, Юрием Изачиком и Леонидом Микиртумовым. ГК объединяет три производственных предприятия в Подмосковье, Саратове и Калининграде, на которых изготавливают кисломолочную продукцию и глазированные сырки.

Юрий Изачик, как писали «Ведомости», владел 100% «Ростагрокомплекса» с момента его основания и до 16 сентября 2021 г. Но спустя несколько месяцев после смерти президента и сооснователя группы Бориса Александрова топ-менеджеры компании Сергей Бабаченко, Валентина Кшенникова, Галина Макарова, Марина Резникова и Нелли Храпунова предложили Изачику разделить доли в бизнесе. Изачик подписал договор дарения, по которому топ-менеджерам было передано по 17% в «Ростагрокомплексе», а доля Изачика сократилась со 100 до 15%. Бизнес «Ростагроэкспорта» оценивается в $50 млн, сообщал источник «Коммерсанта».

Затем Изачик пытался признать недействительным договор дарения и подал два иска в Арбитражный суд Московской области к топ-менеджерам компании. Это произошло спустя несколько дней после того, как стало известно, что инвестиционное подразделение «Альфа-групп» А1 направило предложение о выкупе долей совладельцам.

А1 направила оферту наследникам Бориса Александрова Ольге, Екатерине, Константину Александровым и Наталье Кокоте, Юрию Изачику, а также пяти представителям менеджмента. Всем владельцам активов или прав на бренды «Ростагроэкспорт» и «Б. Ю. Александров» предложили выкупить принадлежащие им доли и права за равные денежные суммы.