Новости

Как избежать усталости от принятия решений. Четыре совета от психолога из Беркли

Психолог из Калифорнийского университета в Беркли Барри Шварц считает, что избыток вариантов парализует, отнимает время и силы и заставляет людей подвергать сомнению любые решения еще до того, как они приняты. В интервью Bloomberg он рассказал, как сократить количество вариантов до разумных пределов и избежать усталости от принятия решений.

Барак Обама хранил в Белом доме несколько почти одинаковых серо-голубых костюмов. Когда автор Bloomberg Майкл Льюис спросил его, почему он не меняет свой гардероб, Обама ответил, что не хочет тратить время, выбирая, какой костюм надеть. «Вам нужно направить свою энергию на принятие решений, — объяснил Обама. — Вы не можете весь день отвлекаться на пустяки».

Разнообразие вариантов приводит к усталости от принятия решений, считает Шварц. Это, в свою очередь, может привести к тому, что человек сделает неправильный выбор в важный для него момент. Исследования показывают, что золотая середина — это 8-10 доступных вариантов. Если их будет меньше, по словам психолога, человек начинает думать, что он может не получить то, что действительно хочет.

«Мы склонны думать, что где-то там есть идеальный X, и наша задача — его найти.  Это ошибка. Идеальные X создаются, а не находятся», — сказал Шварц, который вместе с актером Азизом Ансари работал над книгой «В активном поиске». В ней в том числе говорится о том, что многие люди в конечном итоге остаются одинокими, потому не могут выбрать одно из множества современных приложений для знакомств.

Та же проблема возникает, когда человек ищет идеальный ресторан, место для отдыха или работу. Слишком большой выбор заставляет переоценивать процесс поиска, считает Шварц. Пока ситуация не станет неразрешимой, он советует искать способы улучшить то, что уже есть. Например, поговорить с коллегами и руководителем о том, что стоит изменить в работе, чтобы она лучше соответствовала ожиданиям, вместо того, чтобы искать новую.

Имея большой выбор, люди часто недовольны принятыми решениями, потому что чем дольше они изучают варианты, тем больше вероятность того, что они пожелают о том, что в итоге выбрали. «Акт выбора очень сильно изнуряет нас в когнитивном плане», — добавил Шварц.

По его словам, есть как минимум четыре способа избежать усталости от принятия решений:

  1. Раличать мелкие и важные решения.
  2. Ограничивать выбор самостоятельно.
  3. Больше полагаться на рекомендации друзей и родственников.
  4. Никогда не нажимать кнопку «показать все варианты» во время онлайн-шопинга.