Новости

Нью-Йорк откажется от использования природного газа в новостройках ради борьбы с изменением климата

Городской совет Нью-Йорка проголосовал за принятие закона, запрещающего использовать природный газ в большинстве новостроек, пишет CNBC.

Закон может вступить в силу в конце 2023 года для зданий высотой менее 7 этажей, и в 2027 году — для более высоких зданий. На больницы, коммерческие кухни и прачечные запрет не распространяется.

Планируется, что к 2027 году вместо газа или нефти жители новых домов будут использовать электричество. Нововведение не распространяется на жителей, у которых в настоящее время в домах установлены газовые плиты и обогреватели.

По данным Управления энергетической информации США, в 2019 году штат Нью-Йорк был шестым по величине потребителем природного газа в стране. «Если крупнейший город Америки может сделать этот важнейший шаг к запрету использования газа, то любой город может сделать то же самое», — сказал мэр Нью-Йорка Билл де Блазио.

Согласно исследованию аналитического центра RMI, законопроект позволит сократить количество выбросов углекислого газа на 2,1 млн тонн к 2040 году, что эквивалентно годовым выбросам от работы 450 тыс. автомобилей.

Европейский союз тоже собирается отказаться от природного газа ради борьбы с изменением климата. К 2050 году организация планирует заменить чистыми источниками энергии значительную часть ископаемого топлива, основным поставщиком которого в Европу является российский «Газпром».