Новости

В Израиле вернули масочный режим через 10 дней после его отмены

Правительство Израиля на фоне резкого роста числа заразившихся COVID-19 вновь обязало носить маски в помещениях, пишет The Times of Israel со ссылкой на заявление Минздрава.

С 25 июня маски нужно будет носить во всех помещениях за исключением постоянных мест проживания. В Минздраве подчеркнули, что это требование не касается детей до семи лет, людей с медицинскими противопоказаниями, а также тех, кто работает в замкнутом пространстве вдвоем или в одиночестве. Не носить маску также разрешили во время занятий спортом.

Правительство Израиля отменило масочный режим всего 10 дней назад, 15 июня, но после этого в стране резко выросло количество заболевших СOVID-19. Причиной 70% новых случаев заражения в стране за последние недели считается индийский штамм, пишет The Times of Israel. В ВОЗ считают, что он в два раза более заразный, чем первоначальный, уханьский вариант.

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации Израиль также отложил открытие границ для вакцинированных туристов. Им разрешат въезд в страну с 1 августа, а не с 1 июля, как ожидалось.

«Наша цель сейчас состоит в первую очередь в том, чтобы защитить граждан от штамма „дельта”, который бушует в мире. […] Поэтому мы решили действовать как можно скорее, чтобы не заплатить более высокую цену позже», — объяснил решение премьер-министр Израиля Нафтали Беннет.

С начала пандемии в Израиле выявили 840,4 тыс. заразившихся коронавирусом, следует из данных Минздрава. Умерли от COVID 6,4 тыс. человек.