Новости

Израиль первым в мире закрыл границы из-за нового штамма коронавируса

Израиль принял решение закрыть границы для въезда иностранцев из-за нового штамма коронавируса, сообщает Times of Israel. Всем возвращающимся в страну гражданам придется столкнуться с дополнительными мерами тестирования и изоляции.

Новый штамм COVID-19 получил название «омикрон» или В.1.1.529. Его уже обнаружили в Бельгии, Британии, Германии, Италии, Израиле и Австралии, а впервые он появился в Африке. Считается, что он более заразен, чем вариант «дельта», а также опасен для полностью вакцинированных людей.

Из-за этого правительство Израиля решило ужесточить меры тестирования для въезжающих домой израильтян: вакцинированным придется оставаться на карантине в течение трех дней до получения отрицательного теста на коронавирус. Те, кто не прививался, будут оставаться в изоляции неделю. Помимо этого, если гражданин прибывает из «красной» зоны с высоким уровнем риска, ему придется жить эти несколько дней в назначенном государством отеле до конца карантина.

Перемещение заболевших коронавирусом правительство Израиля будет контролировать при помощи отслеживания телефонов, чтобы исключить возможность распространения болезни, рассказал премьер-министр страны Нафтали Беннета.

Также правительство запретило гражданам въезд в 50 стран Африки, за исключением одобренных специальной комиссией случаев. Иностранцам из этих стран также запрещено посещать Израиль.

Израиль открыл границы для привитых одобренными Всемирной организацией здравоохранения вакцинами иностранцев в начале ноября. Также правительство собиралось начать пускать в страну и тех, кто привит «Спутником V».