Новости

Бизнесмен Валерий Израйлит подал апелляцию по делу о незаконных валютных операциях

В июле предпринимателя суд признал виновным по делу о незаконном выводе денег за рубеж. Израйлит не признал вину и решил обжаловать приговор. В настоящий момент апелляция передана судье.

Экс-глава ОАО «Компания Усть-Луга» Валерий Израйлит подал апелляционную жалобу на приговор по делу о незаконных валютных операциях, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Санкт-Петербурга.

Адвокаты Израйлита утверждают, что уголовное преследование бизнесмена изначально осуществлялось незаконно и единственным следствием этого может являться вынесение оправдательного приговора. Жалоба передана судье, к производству она пока не принята.

12 июля Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга признал Валерия Израйлита виновным по двум пунктам уголовного дела о незаконном выводе денег за рубеж. Об этом писал «Коммерсант».

По первому пункту обвинения предпринимателю назначили три года лишения свободы. Суд установил, что Израйлит в октябре 2013 года перевел со своего счета иностранному поставщику в рамках исполнения фиктивного договора купли-продажи яхты $6 млн. По мнению суда, это было сделано в целях незаконного вывода капитала за рубеж под видом внешнеэкономической деятельности и ухода от ответственности.

По второму пункту дела Израйлит получил наказание в виде шести лет в ИК общего режима. В 2015–2016 гг. под видом оплаты задатка со своих личных счетов бизнесмен перевел за границу по подложным документам на банковские счета компании-нерезидента $399 тыс. и €105 тыс. Вину Израйлит не признал.

В августе суд оштрафовал главу «Яндекса» Артема Савиновского на 200 тыс. руб. Причиной стала неправильная маркировка фильмов с ЛГБТ на «Кинопоиске»: вместо положенной «18+» стояла отметка «16+». Роскомнадзор составил протокол в отношении Савиновского, но представители главы «Яндекса» не согласны с обвинением и требуют от ведомства весомых доказательств.