Новости

«Соллерс» планирует выпускать китайские автомобили JAC под своим брендом

Автокомпания «Соллерс» начнет выпускать китайские автомобили JAC под своим брендом. Проект называется «Соллерс авто», соответствующее соглашение было подписано 7 сентября на Восточном экономическом форуме. Новые машины будут схожи по характеристикам с Ford Transit и Mercedes Sprinter.

Основой для локализации в России производства автомобилей под маркой «Соллерс» станут машины китайской компании JAC, сообщают «Ведомости». Об этом газете рассказали два источника, близких к новому проекту «Соллерс авто».

Соглашение о внесении изменений в «Соллерс авто», который предусматривает выпуск линейки LCV, подписали 7 сентября на ВЭФ-2022. На предприятии будет налажен выпуск автомобилей бескапотной и полукапотной компоновки массой от 2,5 т до 4,5 т, следует из сообщения Минпромторга. Наименование будущих моделей ведомство не указывает.

Глава Минпромторга Денис Мантуров отметил, что проект позволит заменить приостановленное производство LCV Ford Transit в России, расширить модельную линейку на рынке и удовлетворить спрос на коммерческую технику.

На заводе «Соллерс Форд» планируется выпускать автомобиль, схожий по характеристикам с Ford Transit и Mercedes Sprinter. Основой для него будет JAC Sunray.

«Простой производства ведет к обесцениванию актива, формированию недополученной прибыли, убытков и формирует риски банкротства СП с неприятными для акционеров последствиями, вплоть до субсидиарной ответственности по долгам предприятия», — сказал управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт.

По этой причине Ford вряд ли заблокирует решение «Соллерса» собирать китайские машины на площадке СП, в которую входит американская компания, считает Иккерт.

Узнайте больше

В конце августа китайский автоконцерн Chery отказался от локализации производства на УАЗе. Проект планировался с «Соллерс авто», входящим в группу УАЗ, которая в начале июня попала под западные санкции. Источники, знакомые с планами компании, рассказали, что это и стало главной причиной отказа.