Новости

Япония обязала всех въезжающих в страну устанавливать приложения по отслеживанию местоположения и Skype

В Японии вступили в силу новые правила для туристов, прибывающих в страну через аэропорты Ханеда и Нарита. Японские граждане, иностранцы, проживающие в Японии, а также туристы и те, кто приехал в страну по рабочим делам, должны будут установить на свои смартфоны три приложения по отслеживанию местоположения перед тем, как покинуть аэропорт.

Согласно постановлению, принятому Министерством здравоохранения, труда и благосостояния Японии, въезжающие в страну должны установить на смартфоны три приложения: COCOA для отслеживания контактов зараженных коронавирусом, Skype и OSSMA для определения местоположения, сообщает SoraNews24. В будущем требование может распространиться на прибывающих в другие аэропорты, а не только в Ханеда и Нарита.

Приложения нужны для того, чтобы правительство могло удостовериться, что прибывшие соблюдают обязательный 14-дневный карантин. Если у человек нет или устаревшая модель смартфона, ему нужно арендовать устройство в аэропорту за свои деньги. Чтобы подтвердить, что приложения установлены и работают, туристы должны подписать обязательство соблюдать правила.

Невыполнение нового требования может привести к обнародованию имени нарушителя и, в случае иностранных граждан, к депортации, включая аннулирование статуса резидента в Японии по рабочим или учебным визам.