Новости

Японская компания разрешила сотрудникам брать отпуск, чтобы погоревать, если их любимый поп-идол выйдет замуж

Hiroro, компания из Токио, занимающаяся созданием музыкальных видео и телевизионной рекламы, разрешила сотрудникам брать отпуск, если их любимый поп-идол выйдет замуж или решит покинуть шоу-бизнес, пишет SoraNews24. В компании считают, что так сотрудники смогут легче восстановить душевное равновесие после грустных событий и сохранить продуктивность.

О новой политике компании объявил основатель и президент Hiroro Сидзен Цуруми. По его словам, на это решение его подтолкнуло два события. Однажды он увидел одну из образцовых сотрудниц компании абсолютно подавленной и неработоспособной.

Выяснилось, что к этому состоянию её привели новости о скором замужестве её любимой исполнительницы и актрисы озвучивания аниме Наны Мизуки. А другой сотрудник не мог работать, после того как узнал, что его любимый поп-идол уходит на пенсию.

Цуруми разрешил сотрудникам взять несколько дней, чтобы пережить эти события, а позже распространил практику на всю компанию. Теперь, если любимый поп-идол объявит о замужестве либо решит покинуть шоу-бизнес, сотрудники могут официально взять отпуск, чтобы погоревать и разобраться в своих чувствах.

В японской поп-культуре идол, или айдору, — молодая, преимущественно подросткового возраста, медиаперсона (певец, актёр, фотомодель и т. п.) с привлекательным, часто по-детски чистым имиджем.

Идолы являются отдельной категорией японских звёзд и позиционируются как светлый и чистый идеал и недосягаемый предмет любви неистовых поклонников. Существует также мнение, что японцы воспринимают идолов как сестрёнок или милых девочек, живущих по соседству.

Новая политика Hiroro получила название «Система отпусков Оси». Термин «оси» используется в сообществе поклонников идолов для описания любимого исполнителя.

Система позволяет брать 10 дней отпуска, если на пенсию уходит «Оси № 1», то есть самый любимый исполнитель сотрудника. Также можно взять три дополнительных выходных, если из шоу-бизнеса уйдёт оси второго или третьего ранга, указывает издание.

Все дни отпуска будут оплачиваться, также их можно разбить на части ― например, сначала погоревать о том, что кумир объявил о помолвке, а после взять время на то, чтобы смириться с его свадьбой, пишет SoraNews24.

Система отпусков предназначена не только для грустных поводов. Она также предполагает, что сотрудник может отпроситься с работы пораньше или взять выходной, если его кумир устраивает незапланированный концерт.

В компании уверены, что «Система отпусков Оси» поможет сотрудникам чувствовать себя более счастливыми и оставаться продуктивными.