Новости

Apple проиграла Swatch в суде право на знаменитую фразу Стива Джобса

Apple не смогла оспорить в суде право швейцарского производителя часов Swatch Group на фразу One more thing («Еще кое-что»), пишет Bloomberg. Ее традиционно использовал на презентациях новых продуктов Apple Стив Джобс.

Основатель компании Стив Джобс часто завершал презентации этой фразой, после чего анонсировал новый и, как правило, еще более интересный проект Apple. Swatch запатентовала фразу One more thing в 2015 году. Apple посчитала действия Swatch недобросовестными и подала в суд. Однако тот отказался удовлетворить требования компании.

В решении Высокого суда Лондона говорится, что в действиях Swatch, решившей запатентовать одно из традиционных выражений умершего в 2011 году основателя Apple Стива Джобса, нет злого умысла.

Судья также допустил, что известная фраза в действительности изначально принадлежала лейтенанту Коломбо — герою одноименного детективного сериала, как и утверждали в Swatch.

В 2019 году Apple проиграла в споре со Swatch право на фразу One more thing в Австралии. В том же году швейцарский суд отклонил аргументы Apple, которая обвиняла Swatch в попытке воспользоваться популярностью слогана Think different («Думай иначе») в ходе рекламной кампании Tick different («Тикай иначе»).

Apple использовала слоган Think Different в рекламе в 1997—2002 годы. Тогда эта фраза задумывалась как ответ главному в то время конкуренту Apple на рынке персональных компьютеров — компании IBM. Ее слоганом был Think.

Швейцарский производитель использовал фразу Tick Different в рекламе своих часов Bellamy с NFC-модулем для бесконтактных платежей в 2015 году.

Однако в суде Swatch заявила, что слоган Tick Different — это отсылка к ее собственной кампании из 1980-х годов «Always different, always new» («Всегда разный, всегда новый»). В результате суд поддержал производителя часов.

Apple и Swatch спорили за использование не только слоганов, но и названий продуктов. В 2016 году производитель часов оспорил патентную заявку Apple на бренд iWatch.

Компания планировала назвать так свои «умные» часы, чтобы поддержать единообразие в названии продуктов. Но Swatch заявила, что название слишком похоже на iSwatch. В результате суд поддержал Swatch, а Apple пришлось придумать своим часам другое название — Apple Watch.