Новости

Joby Aviation запустит сервис воздушного такси в Южной Корее

Калифорнийский стартап Joby Aviation совместно с одной из крупнейших телекоммуникационных компаний Южной Кореи SK Telecom (SKT) запустит в стране сервис воздушных такси, пишет TechCrunch.

Для обеспечения лучшей интеграции между наземными и воздушными перевозками сервис воздушного такси будет использовать платформу T Map Mobility — дочернего предприятия SKT, которое предоставляет по подписке услуги аренды автомобилей, оплаты парковки и др.

Сейчас SKT и Joby находятся на стадии согласования проекта с местными регуляторами. У компаний пока нет четких планов относительно даты запуска, сказал представитель SKT изданию. Они хотят начать с одного-двух маршрутов в Сеуле и к концу десятилетия довести количество терминалов воздушного такси до 10, каждый из которых будет связан с местными автобусами, метро и другими видами транспорта.

«Южная Корея, где в городах проживает более 42 млн человек, предоставляет замечательную возможность для компании Joby сделать авиаперелеты частью повседневной жизни, тем самым помогая людям экономить время, а также сокращать углеродный след», — цитирует издание слова CEO Joby ДжоБена Бевирта.

Joby Aviation была основана в 2009 году. Компания специализируется на электрических самолетах с вертикальным взлетом и посадкой. В 2019 году компания начала сотрудничать с Uber, планируя запустить городскую службу воздушного такси. В январе 2020 года Uber вложил в стартап $50 млн в раунде финансирования серии C. А в конце 2020 года компания договорилась о продаже своего подразделения «летающих такси» Uber Elevate калифорнийскому стартапу за $75 млн.