Новости

Создателя антивируса McAfee нашли мертвым в тюремной камере

Американского и британского программиста Джона Макафи нашли мертвым в камере тюрьмы в Барселоне, сообщил El Pais. По словам источников издания в полиции, он совершил самоубийство.

За несколько часов до этого испанский суд принял решение об экстрадиции Макафи в США, где ему предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов и других преступлениях. В совокупности ему грозило до 30 лет лишения свободы. Макафи просил не выдавать его США, утверждая, что дело политически мотивировано.

Макафи задержали в аэропорту Барселоны в октябре 2020 года. Минюст США обвинил 75-летнего предпринимателя в умышленном уклонении от уплаты налогов с 2014 по 2018 год. По данным ведомства, программист «заработал миллионы» на криптовалютах, консультациях, выступлениях и продаже прав на историю своей жизни, однако скрыл свои доходы и активы, в том числе недвижимость, автомобиль и яхту, оформив их подставных лиц.

Кроме того, в марте Макафи предъявили обвинение в организации мошенничества с криптовалютой и отмывании денег. По версии следствия, он и его советник купили альткоины на крупную сумму, а затем начали агрессивно рекламировать их через соцсети. В результате стоимость альткоинов выросла, а Макафи и его напарник продали их, незаконно заработав больше $2 млн.

Сам Макафи говорил, что США используют дело против него для «расправы над криптовалютами», и не признал своей вины.

«США считают, что у меня есть спрятанная криптовалюта. Хотел бы я, чтобы так и было, но она разошлась по рукам команды McAfee (можете не верить), а все мои оставшиеся активы арестованы. Мои друзья испарились, опасаясь связи со мной. У меня ничего не осталось. И все же я ни о чем не жалею», — написал он на своей странице в Twitter.

В 2012 году Макафи подозревали в убийстве соседа Грегори Фаулла в Белизе, а 2016 году режиссер Нанетт Бурштейн сняла документальный фильм «Гринго: Опасная жизнь Джона Макафи», в котором рассказала, как Макафи заплатил киллеру $5 тыс. за пытки и убийство своего соседа.

В 1987 году Макафи основал компанию McAfee, которая разрабатывает антивирусное программное обеспечение. В 2011 году компанию приобрела корпорация Intel.

Обновление. Эдвард Сноуден, говоря о смерти Макафи, заявил, что Джулиан Ассанж может стать следующим.