Новости

JPMorgan Chase: следующий финансовый кризис наступит в 2020 году

Фото: iStock

Аналитики финансового холдинга JPMorgan Chase прогнозируют, что следующая волна финансового кризиса обрушится на мировые рынки в 2020 году. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на исследование инвестбанка к годовщине финансового кризиса 2008 года.


По прогнозам стратегов JPMorgan Chase Джона Норманда и Федерико Маникарди, последствия кризиса 2020 года будут менее болезненными, чем итоги падения рынков в 2007–2008 годах. Эксперты напомнили, что тогда индекс S&P 500 упал на 54% с пиковых значений.

Аналитики отметили, что смягчить последствия грядущего обвала фондовых рынков поможет произошедшее снижение стоимости активов на развивающихся рынках. Норманд и Маникарди указывают на то, что сейчас невозможно предсказать, как долго может продлиться финансовый кризис 2020 года.

Агентство напоминает, что в сентябре аналитик JPMorgan Марко Коланович предупредил о возможности возникновения следующего финансового потрясения из-за кризиса ликвидности. По оценке эксперта, во время серьезного ослабления котировок доминирование на рынке на пассивно управляемых фондов приведет к слабому спросу на дешевеющие активы. Это лишь усилит давление на цены.

А 4 июля аналитики Bank of America предупредили о возможном повторении финансового кризиса 1998 года.

В 1990-х годах доллар за три года подорожал на 25%, а развивающиеся рынки находились на спаде. Экономический кризис начался с обесценения тайского бата в 1997 году и распространился на другие развивающиеся рынки. А в 1998 году в России случился дефолт.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews