Новости

Главу JPMorgan Джейми Даймона отстранят от должности из-за связи банка с Джеффри Эпштейном

Глава одного из крупнейших банков в мире JPMorgan Джейми Даймон будет отстранен от должности из-за дела о сексуальных преступлениях и организации проституции финансиста Джеффри Эпштейна. В 2019 году его задержали по обвинению в торговле людьми. В том же году Эпштейн покончил с собой в ожидании суда.

Генеральный директор JPMorgan Chase & Co Джейми Даймон будет отстранен от своего поста из-за дела Эпштейна, сообщает Reuters со ссылкой на адвоката истца Брэда Эдвардса.

В мае Даймон будет допрошен из-за связи JPMorgan с Джеффри Эпштейном — американским финансистом, задержанным в 2019 году по обвинению в торговле людьми. Эпштейн был клиентом банка с 2000 по 2013 годы, в 2008 году он признал себя виновным по обвинению в организации проституции.

Женщины, обвинившей Эпштейна в сексуальном насилии, утверждают, что JPMorgan способствовал организации проституции финансистом. Источник Financial Times, знакомый с внутренним расследованием дела в JPMorgan, заявил, что нет свидетельств того, что Даймон напрямую общался с Эпштейном или участвовал в каком-либо обсуждении вопроса о сохранении его в качестве клиента.

Кроме того, JPMorgan защищается в федеральном суде Манхэттена по двум искам о возмещении ущерба в связи со сделками с Эпштейном: предложенный обвинителями Эпштейна коллективный иск и дело, возбужденное Виргинскими островами США, где финансисту принадлежал дом.

В марте 2023 года JPMorgan подал в суд на своего бывшего главу подразделения частного банкинга Джеса Стейли из-за связей с Джеффри Эпштейном. Банкир обвиняется в том, что оказывал финансовую поддержку Эпштейну.

JPMorgan требует от Стейли выплаты компенсации и штрафа за «преднамеренное и вопиющее поведение», которое заключается в сокрытии информации о связях с Эпштейном и в том, что он ставил интересы Эпштейна и свои собственные выше интересов банка.

Обвинениям подвергся и Deutsche Bank, клиентом которого Эпштейн был с 2013 по 2018 год.