Новости

JPMorgan стал первым банком в метавселенной

JPMorgan первым из крупных банков открыл представительство в метавселенной, сообщает Bloomberg. В виртуальной комнате отдыха посетителей встречает цифровой портрет CEO банка Джейми Даймона и бродячий тигр.

Виртуальная локация расположена в торговом центре Metajuku в метавселенной Decentraland, поддерживаемой Digital Currency Group и основанной на блокчейн-технологии. Decentraland позволяет пользователям исследовать метавселенную, создавать аватары и покупать товары, включая землю, за свою собственную валюту MANA.

Банк представил лаунж-зону вместе с финансовым отчетом по сегменту метавселенных: «Метавселенные, вероятно, каким-то образом в ближайшие годы проникнут в каждый сектор, а рыночные возможности оцениваются более чем в $1 трлн ежегодного дохода».

В банке отметили, что сумма трат на виртуальные товары достигла $54 млрд в год. За шестимесячный период в 2021 году средняя цена земельного участка в метавселенных удвоилась — с $6 тыс. в июне до $12 тыс. к декабрю.

Для клиентов банка, которые думают о выходе в метавселенную, JPMorgan планирует предоставить «интегрированный центр платежей» с полным набором решений, таких как аппаратные кошельки, сообщил руководитель отдела электронной коммерции и ТМТ в JPMorgan Payments Адит Гадгил.

Банк является сторонником технологии блокчейн и ее использования в финансовых транзакциях, о чем свидетельствует выпуск собственного токена JPM Coin, пишет издание.

JPMorgan стал первым с банком Уолл-стрит в метавселенной, присоединившись к разнообразной группе брендов. Среди них — McDonald’s, Nike и Victoria’s Secret.