Новости

JPMorgan планирует взыскать с Tesla $162,2 млн из-за твита Маска

Инвестиционный банк JPMorgan Chase подал в суд на Tesla из-за «вопиющего» нарушения условий контракта, касающегося акций на предъявителя. JPMorgan Chase намерен взыскать с Tesla $162,2 млн. В 2014 году Tesla продала банку акции на предъявителя (варранты) с условием, что ее акции на бирже в июне и июле 2021 года будут стоить выше указанной в контракте цены.

JPMorgan заявил, что он существенно снизил цену исполнения после твита Маска от 7 августа 2018 года, в котором тот обещал выкупить акции компании по $420, пишет Reuters. С 2014 года цена акций Tesla выросла примерно в 10 раз. По условиям контракта, как утверждает JPMorgan, Tesla должна была предоставить акции или наличные.

«Хотя корректировки JPMorgan были надлежащими и соответствующими контракту, — говорится в жалобе, — Tesla грубо проигнорировала свое договорное обязательство платить JPMorgan в полном объеме». Согласно иску, Tesla продала варранты, чтобы уменьшить потенциальное размытие доли от продажи конвертируемых облигаций и снизить подоходные налоги.

JPMorgan заявил, что по контракту имел право корректировать условия варрантов после «значительных корпоративных транзакций с участием Tesla». Твиты Маска привели к проверке Комиссии по ценным бумагам и биржам США и соглашению, обязывающего Tesla и Илона Маска выплатить по $20 млн.