Новости

Илон Маск готов продать еще больше акций Tesla для выплаты налогов

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск ответил на нападки американского сенатора и общественного деятеля Берни Сандерса по поводу несправедливого налогообложения сверхбогатых американцев.

«Мы должны потребовать, чтобы чрезвычайно богатые выплачивали свою справедливую долю», — написал Сандерс в своем посте в Twitter.

«Я все время забываю, что ты еще жив. Хочешь, чтобы я продал больше акций, Берни? Только дай мне знать», — ответил в комментариях Маск.

Маск и Сандерс вступили в спор еще в марте 2021 года, когда сенатор заявил, что предприниматель должен «сосредоточиться на Земле», а не на космических путешествиях. Тогда он призвал коллег разработать прогрессивную налоговую систему, чтобы «дети не голодали, люди не были бездомными и все американцы получали медицинскую помощь». По мнению Сандерса, уровень богатства Маска и других миллиардеров «непристоен и представляет угрозу демократии».

7 ноября Маск запустил в Twitter опрос, где спросил у своей аудитории, продавать ли ему 10% своих акций Tesla. В посте он отмечал, что в его случае это единственный способ платить налоги. 11 ноября глава Tesla продал пакет акций стоимостью $5 млрд. Однако часть сделок была запланирована задолго до опроса, согласно отчетам Комиссии по ценным бумагам и биржам.