Новости

Сооснователь «Нетологии» Максим Спиридонов привлек 36 млн руб. на производство полезных сладостей

Сооснователь образовательного холдинга «Нетология-групп», серийный IT-предприниматель Максим Спиридонов привлек 36 млн. руб. в проект Jump.bio, пишет RB.ru. Компания занимается производством полезных сладостей без сахара, глютена и консервантов.

По данным издания, которое ссылается на представителя Спиридонова, инвестором выступил венчурный фонд «Экспонента». По условиям сделки он получит долю в компании, ее размер не уточняется.

«Для нас это перспективная инвестиция с высоким потенциалом роста. При этом мне как человеку, ведущему здоровый образ жизни, импонируют цели и задачи компании», — сообщил сооснователь фонда Евгений Пресняков.

Jump.bio (ООО «Здоровая планета») основана в 2015 году. Компания производит суперфуды и «полезные сладости» без сахара, глютена и консервантов. Ее продукция продается в России и СНГ, в том числе в федеральных розничных сетях «Лента», «Ашан» и «Магнит».

По итогам 2020 года, по данным «Контур.Фокус», чистая прибыль составила 3,6 млн рублей, выручка — 52,8 млн. В Jump.bio Спиридонову принадлежит 15% компании.

Привлеченные инвестиции Jump.bio планирует направить на маркетинг и расширение своего ассортимента более чем в 3 раза. «Основной акцент хотим сделать на полезные снеки, которыми так любят перекусить активные люди», — пояснила RB.ru сооснователь и СЕО Jump.bio Анастасия Ковалева.

По словам Максима Спиридонова, сейчас он с командой проекта пересобирает стратегию компании и планирует активную экспансию в диджитал.

«Миссия этого проекта — не просто делать здоровую еду, но и продвигать правильный образ жизни. А мне нравятся и близки импакт-бизнесы, которые приносят реальную пользу обществу. Поэтому мой приход из онлайн-образования в сферу здорового питания выглядит вполне логично», — сообщил Спиридонов.

Максим Спиридонов объявил об уходе с поста генерального директора «Нетологии-групп» и выходе из состава акционеров компании в январе 2021 года. По словам предпринимателя, решение было обусловлено тем, что сооснователь компании и ее акционер не сошлись во взглядах на развитие бизнеса. Его долю выкупил IT-холдинг TalentTech.