Новости

Juul выплатит $462 млн за незаконную продажу вейпов детям

Производитель вейпов Juul договорился выплатить шести штатам США $462 млн за незаконную продажу своей продукции детям. Компании предстоит еще несколько судебных разбирательств с другими штатами.

Американский производитель электронных сигарет Juul в течение восьми лет выплатит шести штатам США $462 млн из-за продажи вейпов детям, сообщает Reuters. В сделку вошли такие штаты, как Нью-Йорк, Калифорния, Колорадо, Иллинойс, Массачусетс и Нью-Мексико и округ Колумбия.

45 штатов обвинили Juul в «ложном маркетинге» своих электронных сигарет как менее вызывающих привыкание, чем сигареты, и в проведении рекламных кампаний, ориентированных на несовершеннолетних. Общая сумма исков превысила $1 млрд.

В 2021 году Juul выкупила весь номер научного журнала American Journal of Health Behavior, чтобы опубликовать в нем 11 исследований о том, как продукция компании помогает бросить курить.

Бывший крупнейший инвестор Juul, производитель сигарет Altria Group, также столкнулся с претензиями по поводу вероятного участия в маркетинге электронных сигарет Juul. В 2019 году Altria Group, выпускающая Marlboro и сигареты других брендов, сообщила о снижении стоимости своих активов в Juul на 30% и списании $4,5 млрд из-за проблем у Juul.

«Обман Juul привел к общенациональному кризису общественного здравоохранения, их продукция попала в руки несовершеннолетних, которые думали, что делают что-то безвредное, а это оказались продукты, вызывающие привыкание», — заявила на пресс-конференции генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс.

Федеральные чиновники здравоохранения США выяснили в октябре 2022 года, что 2,5 млн учащихся американских средних и старших школ курят электронные сигареты в течение четырех месяцев. Juul в своем заявлении в суде утверждает, что использование ее продуктов несовершеннолетними сократилось на 95% с осени 2019 года после изменения маркетинговой стратегии в рамках «перезагрузки всей компании».

Ранее было достигнуто соглашение Juul на выплату $439 млн с 34 штатами. В прошлому году Juul согласилась выплатить $1,7 млрд для урегулирования тысяч судебных исков со стороны местных органов власти и индивидуальных потребителей. Однако компания не признала свою вину.

Juul еще предстоит судебное разбирательство в Миннесоте, а также иски или расследования штатов Аляски, Мичигана, Мэна и Флориды. В 2018 году оценка Juul составляла $38 млрд, но к 2020 году компания оценивалась уже в $12 млрд. Причиной снижения стоимости компании стали массовые заболевания вейперов в США.

В июне 2022 года Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов запретило продажу продукции Juul Labs.