Новости

Стартап по производству электронных сигарет Juul вырос в 8 раз за год и привлек $1,2 млрд

Фото: Juul

Производитель электронных сигарет Juul привлек $1,2 млрд при оценке в $15 млрд. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.


Раунд возглавил венчурный фонд Tiger Global Management, который вложил в стартап $600 млн. В Juul от комментариев отказались. Источник Bloomberg рассказал, что стартап собирается потратить средства на экспансию: за пределами США их электронные сигареты продаются только в Израиле.

Издание отмечает, что успех стартапа, запущенного в 2015 году в Сан-Франциско, можно назвать “сногсшибательным”. По данным за 2017 год, ему удалось занять 68% рынка электронных сигарет в США: продажи выросли на 800% и составили $942,6 млн.

С учетом инвестиций капитализация Juul вырастет до $16 млрд. Для сравнения: гигант рынка Philip Morris, производящий электронные сигареты под брендом IQOS, стоит примерно $125 млрд. С начала 2018 года стоимость его акций упала на 23% процента. Акции его конкурентов, British American Tobacco Plc и Japan Tobacco Inc., подешевели на 24% и 15% соответственно.

Juul выпускает электронные сигареты в виде металлических брусков. Они оснащены входом USB, который используется для подключения капсул с табаком и подзарядки устройства. Одного гаджета с жидкой никотиновой смесью хватает на 200 затяжек. Поначалу Juul предлагал клиентам четыре вкуса: стандартный, фруктовый, ментоловый и крем-брюле. Сейчас линейка расширяется, и в ассортименте появились табачные смеси со вкусом огурца и манго.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews