Новости

К 2027 году в мире могут исчезнуть 14 млн рабочих мест

Разнонаправленные тенденции в экономике приведут как к созданию новых рабочих мест, так и к сокращению имеющихся. Среди позитивных трендов эксперты называют в т.ч. переход на возобновляемые источники энергии.

К 2027 году планируется создать 69 млн рабочих мест и сократить 83 млн, что приведет к чистой потере 14 млн рабочих мест (2% от нынешней занятости), сообщает CNN со ссылкой на доклад Всемирного экономического форума (ВЭФ), основанный на опросах более 800 компаний.

В течение ближайших нескольких лет рынок труда будет меняться под воздействием многих факторов. Переход на возобновляемые источники энергии станет мощным двигателем для создания рабочих мест, в то время как замедление экономического роста и высокая инфляция приведут к потерям, а стремительное внедрение искусственного интеллекта будет одновременно и положительным, и отрицательным фактором, сообщает телеканал.

По прогнозам ВЭФ, к 2027 году занятость аналитиков и ученых в области данных, специалистов по машинному обучению и кибербезопасности вырастет в среднем на 30%. В то же время распространение ИИ поставит под угрозу многие профессии, например, могут сократиться 26 млн рабочих мест, связанных с ведением учета и административной работой, ожидает ВЭФ.

Несмотря на недавний всплеск интереса вокруг таких инструментов, как ChatGPT, в начале этого десятилетия автоматизация развивалась медленно, уточняет CNN. По оценкам организаций, опрошенных ВЭФ, в настоящее время машины выполняют 34% всех задач, связанных с бизнесом, что чуть выше показателей 2020 года. К 2027 году, ожидают работодатели, будет автоматизировано 42% задач.

Как стало известно в марте, 58% россиян боятся, что их рабочие места может занять искусственный интеллект. В топ-3 профессий, представители которых опасаются замены ИИ, вошли переводчики, работники сферы обслуживания и банковские служащие.