Новости

К 2050 году леса Амазонки практически исчезнут: они пересохнут и превратятся в саванну

Исследование показывает, что тропические леса Амазонки столкнутся с серьезными проблемами к 2050 году, что может привести к их коллапсу и исчезновению. Леса Амазонки играют важную роль в поддержании биоразнообразия планеты и климатической стабильности, но из-за вырубки, засухи и повышения температуры их способность справиться с негативными воздействиями оказалась под угрозой.

Во время исследования ученые использовали данные из компьютерных моделей и исторических свидетельств, чтобы составить карту сложности лесных систем и выявить основные факторы стресса. Затем они провели анализ указанных факторов, таких как глобальное потепление, количество осадков, длительность сухого сезона и вырубка лесов, чтобы определить их отдельное и совместное влияние на образование обратной связи, которая может привести к серьезному коллапсу. По прогнозам ученых, к 2050 году Амазонка может столкнуться с небывалым дефицитом воды.

Исследования показывают, что из-за глобального потепления Амазонка может претерпеть серьезные изменения. Некоторые участки леса могут превратиться в саванны из-за увеличения сухих условий. Это связано с изменениями в осадках и температуре. Кроме того, возможно возникновение участков с пожароустойчивыми деревьями и инвазивными травами.

Более влажные районы могут подвергаться деградации, приводящей к образованию менее разнообразных лесов с меньшим количеством древесных видов и большей долей быстрорастущих растений, таких как бамбук. Адриан Эскивель-Мюльберт из Британского Бирмингемского института лесных исследований указывает, что повышение температуры, экстремальные засухи и пожары могут оказывать существенное влияние на функционирование лесных экосистем.

В последние месяцы районы региона Амазонки были охвачены жестокой засухой: она иссушила ключевые водные пути, уничтожила посевы и вызвала лесные пожары. Ученые из Всемирной группы по определению причин погоды заявили, что историческая засуха была вызвана главным образом изменением климата, а не естественным погодным явлением Эль-Ниньо.

Огромные реки, которые обычно были источником воды и жизнью для многих народов, полностью пересохли, став недоступными для использования. Это оказывает разрушительное воздействие на местное население, которое сталкивается с нехваткой еды и воды. Ученые обеспокоены тем, что части Амазонского региона, которые раньше поглощали углерод и содействовали борьбе с изменением климата, теперь стали источником выбросов CO2.

Решающий раунд международных переговоров по климату в Бразилии, по всей вероятности, привлечет повышенное внимание к проблеме потери тропических лесов. Ученый Флорес отметил, что эта проблема имеет мировое значение. Он подчеркнул: даже если страны Амазонии примут обязательства по полной остановке вырубки лесов и смогут достичь этой цели в ближайшие десятилетия, эти усилия могут оказаться бесполезными, пока мировое сообщество не согласится на решительное сокращение выбросов парниковых газов.

А в России в 2024 году правительство разработает законопроект об ужесточении ответственности для крупных промышленных предприятий, которые нарушают установленные для них квоты по выбросам, загрязняющим воздух, сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко журналистам.