Новости

В России введут оборотные штрафы за нарушение квоты по выбросам для всех промышленных предприятий

В 2024 году правительство разработает законопроект об ужесточении ответственности для крупных промышленных предприятий, которые нарушают установленные для них квоты по выбросам, загрязняющим воздух, сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко журналистам.

«Мы получили одобрение президента на подготовку изменений в действующее законодательство — в КоАП — о введении так называемых оборотных штрафов в случае, если промышленные предприятия, крупные компании не достигают квот выбросов. Обязательно в этом году будем такой законопроект рассматривать», — заявила Абрамченко.

Отметим, что в ряде российских городов, включая Красноярск и Норильск, с 1 января 2020 года по 31 декабря 2026 года проходит эксперимент по квотированию выбросов промышленных предприятий. Согласно действующему законодательству, для каждого города, участвующего в эксперименте, Роспотребнадзор определил перечень приоритетных загрязняющих веществ и перечень квотируемых объектов. Он охватывает все основные источники загрязнения атмосферного воздуха, такие как автотранспорт, ЖКХ, промышленные предприятия и прочие.

Росприроднадзор определяет допустимые квоты на выбросы для промышленных предприятий, а региональные власти устанавливают данные квоты для предприятий ЖКХ, автотранспорта и всех остальных источников выбросов. Изначально предполагалось, что если предприятие не может соблюсти установленные квоты, то будет обязано провести «компенсационные мероприятия». Их перечень будет самостоятельно утверждаться каждым регионом. Такими мероприятиями могут быть, например, озеленение территорий, рекультивацию свалок.

Однако в апреле 2023 года Госдума приняла закон об ужесточении квотирования выбросов предприятиями, который исключает возможность проводить компенсационные мероприятия. Кроме того, в правительстве заявили о планах с 2027 года перейти к взысканию оборотных штрафов в размере до 5% от выручки с предприятий, загрязняющих окружающую среду.

Ранее стало известно, что Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательном страховании вреда, причиненного искусственным интеллектом, в рамках работы экспериментальных правовых режимов (ЭПР). Сам закон был внесен правительством в декабре 2023 года. Программа работы экспериментальных правовых режимов должна содержать страхование и за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других людей в результате использования решений с ИИ.