Новости

К 2050 году пожилых людей старше 60 лет станет более 2 млрд человек. Им не будет хватать пенсии и денег

Всемирный экономический форум обнародовал новый план поддержки стареющего населения. Бизнес, правительства стран и общество должны быть готовы к решению проблем долголетия, говорится в докладе, опубликованном ВЭФ.

К 2050 году население мира старше 60 лет удвоится и составит 2,1 млрд человек, и это явление вызовет множество проблем. Например, многим пенсионерам может не хватить пенсионных накоплений на срок от восьми почти до 20 лет.

Для того чтобы побудить политиков и представителей частного сектора к решению этих проблем, ВЭФ сформулировал шесть принципов долголетия. Эти пункты объединяют опыт представителей бизнеса, специалистов в области финансов, ученых, экспертов в области здравоохранения и лидеров гражданского общества.

Согласно докладу, следует обеспечить финансовую стабильность во время ключевых жизненных событий. Около 40% граждан во всем мире сталкиваются с финансовыми проблемами после незапланированного перерыва в работе. Причинами таких перерывов могут стать болезни или неожиданный выход на пенсию.

Также в докладе говорится, что следует обеспечить доступ к образованию в области финансов. Только 33% населения планеты считаются финансово грамотными, и эта тенденция усиливает неравенство доходов.

Следующим пунктом был назван приоритет здоровой старости как основы экономики долголетия. Старость — это около одной пятой всей жизни, и 80% взрослых жителей развивающихся стран обеспокоены стоимостью медицинских расходов.

Участники форума подчеркнули необходимость переосмысления рабочих мест и важность освоения новых навыков на протяжении всей жизни для рабочей силы, состоящей из нескольких поколений. В глобальном масштабе до 25% людей в возрасте 55 лет и старше хотели бы продолжать трудовую деятельность, но сталкиваются с препятствиями при поиске работы. Эту проблему можно решить путем предоставления большего количества программ переподготовки.

Авторы доклада также призвали к созданию среды для выстраивания новых социальных связей. Пожилые люди, находящиеся в изоляции, имеют более высокий риск ухудшения здоровья и ранней смерти.

На форуме также отметили, что важно целенаправленно устранять неравенство в продолжительности жизни, в том числе гендерное, расовое и классовое. Социальное неравенство, считают участники форума, можно уменьшить, если стремиться к справедливости в оплате труда и пенсионном обеспечении, а также оказывать поддержку лицам, осуществляющим уход за больными и престарелыми людьми.

Планирование демографических изменений в глобальном масштабе затруднено из-за национальных различий в размере пенсий, пенсионном возрасте и здравоохранении. Тем не менее ВЭФ надеется найти общий язык для обсуждения этих проблем, в то же время привлекая к ним больше внимания.

Ранее стало известно, что Альберт Гор покидает совет директоров Apple, но только потому, что он слишком стар, чтобы быть выдвигаться на этот пост повторно. В Apple существует правило, согласно которому ее директора не могут баллотироваться на переизбрание после достижения 75-летнего возраста. По словам представителей компании, это означает, что Гору, которому сейчас 75, пора уйти на пенсию.